Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Здоровье

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Что влияет на качество нашего зрения и как сохранить его в норме


Чтобы сохранить зрение, нужно делать перерывы и упражнения
С приходом осени мы все меньше времени проводим на воздухе, и все больше за чтением или компьютером. Как избежать неприятностей и сохранить зрение здоровым ???


Под зеленым абажуром
Медики считают самым оптимальным для наших глаз естественное (природное) освещение. Именно оно является наиболее комфортным и повышает остроту зрения. Но часто такого света бывает  недостаточно, особенно когда вы читаете или пишете. В этом случае на помощь приходят лампы и настольные светильники.
Пожилым и страдающим близорукостью людям рекомендуется использовать лампочки в 75-100 Вт, а вот школьникам с нормальным зрением достаточно и 60 Вт. Если есть выбор, желательно чтобы они были укрыты зеленым абажуром. Именно этот цвет меньше всего напрягает глаза при длительных занятиях.
Работая за письменным столом, не забывайте делать перерывы и каждый час отдыхать по 10-15 минут. Кроме того, старайтесь не читать лежа, а если этого избежать не удается, то держите книгу под наклоном 35-45 градусов на расстоянии 30-40 см от глаз. Часто верхнего света бывает недостаточно, поэтому старайтесь использовать дополнительный светильник. Врачи советуют размещать его слева и чуть впереди вас.
Помните, что непрерывная работа за любым компьютером перегружает глаза – будь это современный ЖК-монитор или "старинная" лучевая трубка.

Вообще же, если есть возможность, то лучше всего работать при естественном освещении.

Пища для глаз
Давно известно, что нехватка витаминов приводит к ухудшению зрения и заболеваниям глаз. Поэтому старайтесь включать в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами А, В и С.
Первый из них витамин А обеспечивает остроту зрения. Больше всего его содержится в морковке, тыкве, шпинате и зеленой капусте. На нервные клетки сетчатки глаз благоприятно воздействует витамин В, которым богаты орехи и рыба. А "аскорбинка", помогающая работе глазных мышц, содержится в яблоках, смородине, шиповнике и цитрусовых.
Не забывайте также и о продуктах, поставляющих нашему организму калий. Ведь именно этот микроэлемент помогает регулировать работу кровеносных сосудов глаз. В большом количестве калий содержится в меде, растительном масле и яблочном уксусе.
"Но самым полезным для глаз веществом является лютеин, предупреждающий дистрофию сетчатки", – говорит Инна Василега, врач офтальмологической клиники Эксимер. Его можно найти в красном перце, темном винограде, капусте броколли, шпинате и яйцах.
Купив очки для работы за компьютером, не забывайте регулярно протирать линзы. Помните, что пыль и пятна на них лишний раз перегружают сетчатку.

Глядя в монитор
Помните, что непрерывная работа за любым компьютером перегружает глаза – будь это современный ЖК-монитор или "старинная" лучевая трубка. Снизить переутомление помогут очки с цветными светофильтрами. Они поглощают вредный для сетчатки и хрусталика ультрафиолет, а также повышают работоспособность. Самые недорогие компьютерные очки сегодня можно купить за 180-200 грн.
Чтобы не допустить пересыхания и воспаления глаз, во время работы старайтесь как можно чаще моргать. Нормой врачи считают один раз в 5-6 секунд. Если это не помогает, можно воспользоваться глазными каплями типа "искусственная слеза".
Каждые полчаса переводите взгляд с экрана на отдаленные предметы в помещении или просто посмотрите в окно. А каждый час, а также при появлении усталости, сонливости и тяжести в глазах, делайте десятиминутный перерыв либо зарядку для глаз.

Рабочее место
Выбираете рабочее место рядом с окном. Естественное освещение наиболее благоприятно влияет на зрение. НЕ задергивайте шторы без крайней необходимости. Взгляд в окно, в даль, позволяет глазам отдохнуть и расслабиться. При работе с компьютером это отличная зарядка для глаз. 
Правильно подбирайте искусственное освещение. Оно не должно слепить глаза и оставлять блики на экране монитора.
Проветривайте помещение, вообще для глаз полезно как можно чаще бывать на свежем воздухе, если летом есть возможность работать на свежем воздухе – воспользуйтесь ею.
Если есть возможность, расслабьтесь и полежите с закрытыми глазами 10 минут.

Гимнастика для глаз
Снять напряжение и усталость поможет глазная йога.. Следующие упражнения нужно выполнять стоя или сидя, и желательно лицом на север.
·         Запрокиньте голову назад как можно дальше и смотрите на кончик носа. При этом сделайте полный вдох, затем выдох. Повторите 2-3 раза.
·         Круговые движения глазами – в одну и в другую сторону. Сначала открытыми, затем – закрытыми. Повторите 10-20 раз.
·         Указательный палец приставьте к кончику носа. Смотря на кончик пальца, с вдохом отведите его на расстояние вытянутой руки. С выдохом возвратите палец обратно к носу. Повторите 3-4 раза.
·         Глазами описываем "восьмерки" – горизонтальную и вертикальную. Сначала в одну сторону, затем в другую. Повторите 2-3 раза в каждую сторону.
Сконцентрируйте взгляд на предмете вдали, затем перенесите взгляд на предмет, находящийся на расстоянии вытянутой руки и затем – на предмет, находящийся в 20 см от ваших глаз. Повторите упражнение 10 раз.
Зарядка для глаз наиболее эффективна, если ее делать на природе.

Здоровый образ жизни.
Зрение зависит от общего состояния здоровья организма. Поэтому занимайтесь физкультурой, чаще бывайте на природе, не переедайте, не злоупотребляйте алкоголем и никотином, придерживайтесь режима дня. Соблюдайте общие условия гигиены.

 

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта