Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Что нужно хорошим работникам помимо зарплаты


По словам героя старого фильма "33 зуба", счастье - это когда утром с удовольствием идешь на работу, а вечером - домой. К сожалению, первая часть для большинства соотечественников куда проблематичнее второй. Даже хорошая зарплата радует не всегда... Увы, приходится признать, что за океаном, между тем, создание комфортных условий для сотрудников давно поставлено на поток. Журнал Fortune ежегодно публикует списки 100 самых привлекательных мест работы. Из него хорошо видно, как привередливы трудящиеся. В чем тут секрет - разбирается корреспондент "Известий" Наталья Гриднева.

Google - рай для "халтурщиков"
Составители списка Fortune ориентируются на вкус и мнение нескольких тысяч рядовых сотрудников разных американских компаний. В последнем рейтинге звание лучшего работодателя в США досталось Google. И в этом нет ничего странного. Список услуг, который предоставляется служащим этой компании, не может не вызвать восхищение и черную зависть.

Служащие Google получают бесплатные обеды, медицинское обслуживание, могут посещать спа-центр, тренажерный зал, пользоваться услугами химчистки и прачечной, а также автосервисом. И все, заметьте, не покидая территории компании.
Но это еще цветочки. Программистам Google совершенно официально разрешено тратить 20% рабочего времени на независимые проекты. Проще говоря, они имеют право халтурить в рабочее время. На фоне этого разрешение приводить на рабочее место домашних питомцев и полное отсутствие какого-либо корпоративного dress code - просто невиннейший лепет, не заслуживающий особого внимания.

А как у нас?
И нам бы все это не помешало, подумаете вы. Но в реальности фантазия соискателей работы не простирается дальше хорошей зарплаты. А все остальные блага... мы получаем скорее факультативно.

"Часть дополнительных поощрений внедряются в компаниях не по причине острой необходимости в них сотрудников, а как элементы имиджа привлекательного работодателя, - считает исполнительный директор компании Begin Group Марианна Сливницкая. - Особенно ярким примером является социальный пакет. Если компания обеспечивает сотрудников достойным доходом, то самостоятельное приобретение, например, качественных медицинских услуг перестает быть проблемой для персонала".

То есть принцип простой: "Даем вам денег, а уж медицинские расходы оплатите сами". К тому же у работника вполне может быть и лошадиное здоровье.

Что еще предлагают российские работодатели?
Самые щедрые, что неудивительно, - компании, относящиеся к естественным монополиям, нефтяной и газовой отраслям. Минимальный предлагаемый рядовым сотрудникам набор - медицинская страховка и негосударственное пенсионное обеспечение, оплачиваемое питание.

Многие банки, инвестиционные и страховые компании, СМИ оплачивают (полностью или частично) обеды работников. Моя приятельница в известной инвестиционной компании каждый день получает талон на питание номиналом в 200 рублей. На них можно съесть первое и салат или салат и второе. Причем это не какие-нибудь биточки "не по-домашнему", а осетрина по-московски, лосось под соусом тартар и прочие вкусности. Подруги приятельницы (редкой худышки) вечно сидят на диете и отдают ей свои талоны, так что она может позволить себе по два-три комплексных обеда в день.
Одна крупная компания, занимающаяся добычей и продажей полезных ископаемых, полностью освобождает своих сотрудников от бытовых проблем. Чтобы работники не забивали себе голову, где бы подлечиться, в офисе работают поликлиника, оснащенная самым современным оборудованием, и аптечный киоск. В распоряжении сотрудников - парикмахерская, авиа- и железнодорожные кассы и фитнес-центр с бассейном. Дальше по мелочи - продуктовые магазины и, не побоимся этого слова, бутики. Сувенирные лавки и киоски со свежей прессой и такими же цветами мы в расчет не берем.

Большинство российских банков легко выдают своим сотрудникам кредиты, бесплатные или по льготной ставке. Кстати, это не только в банках. Моей подруге, журналисту одного из ведущих деловых изданий, работодатель оплатил покупку квартиры. Увы, два года из ее зарплаты вычитали средства на покрытие долга. На руки она получала сущие копейки - но ничего, квартирой довольна.

Среди счастливчиков - сотрудники PR-компаний. Пиарщикам оплачивают мобильные телефоны, представительские расходы. Помнится, после дружеских посиделок журналистов и пиарщиков в ресторане (нас было человек 10) одна из тружениц нивы PR решила списать на встречу счет за алкоголь. Оказалось, за вечер дружная "тусовка" выпила 5 литров пива. Хорошего теперь мнения о нас в ее компании...

Что заставляет нас уходить
1. Неконкурентная заработная плата
2. Невозможность карьерного планирования сотрудников и продвижения по службе
3. Низкий уровень уважения к личным обстоятельствам сотрудников
4. Некомфортные условия работы
5. Высокий уровень стресса
6. Отсутствие перспективы профессионального роста и системы обучения сотрудников
7. Недостаточно обширный социальный пакет
8. Офис находится в труднодоступном районе
9. Отсутствие корпоративной культуры
По данным исследования международной компании Watson Wyatt Worldwide (2006)
Наталья Гриднева


Известия.RU

 

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта