Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Как стать начальником


Для уверенного продвижения по службе мало быть отличным профессионалом и умным человеком. Карьеру нужно выстраивать по кирпичикам, то есть кропотливо. Эмоции пусть искрят где-нибудь в другом месте. А в таком тонком деле, как ни крути, нужно быть дипломатом с нордическим характером и аналитическим складом ума.


Есть среди нас натуры цельнокроеные. Поэт о таких сказал "гвозди бы делать из этих людей". Им по плечу выстраивать карьеру в роли наемного работника. Однако когда они достигнут определенных позиций, им становится скучно, и они сдают завоеванные высоты. Потому что больше не хотят расти по служебной лестнице и иметь начальников. И они пускаются в свободное плаванье - открывают собственное дело. Но таких харизматических персонажей, согласитесь, немного, и все они наперечет.

Нас, людей менее цельных, побольше будет. Нам трудно заявиться к шефу и задать вопрос в лоб: как стать начальником? Ведь никто не сказал, что наш босс спит и видит, как бы продвинуть нас по службе или выбить прибавку к жалованью. Увы. Плохая новость состоит в том, что такой вариант является почти непроходным. Но есть и хорошая - мы можем добиться желаемого, если пойдем к этой цели другим путем. Итак, если вы чувствуете, что дозрели до новых карьерных высот, а в душе вовсю полыхают костры амбиций, значит, пришло время включить мозги, набраться терпения. Но главное - вам придется пройти несколько этапов, чтобы подготовить себя к повышению.

Проведите самоанализ
А дело заключается в том, чтобы оценить, насколько же все-таки обоснованы ваши претензии на повышение. "Необходимо самому обстоятельно заняться анализом своего профессионализма, - считает президент Кадрового объединения "Метрополис" Валерий Поляков. - И выяснить, есть ли у вас потенциал для должностного роста". Сделать это на первый взгляд несложно. Для этого возьмите лист бумаги и разделите его на две части. Скажем, в левом столбце напишите свои сильные качества, которые дают вам право претендовать на повышение. А с другой стороны - что может мешать. Если левый столбец раза в два перевешивает правый, то можете переходить к следующему этапу.

Нужно взглянуть на себя со стороны, причем в буквальном смысле слова. Ведь никто не станет отрицать, что связь с внешним миром, она же обратная связь, штука очень полезная. Разовый сеанс психотерапии с человеком, который, по вашему мнению, видит вас насквозь и не будет кривить душой в честном разговоре, - вот следующий этап в самопознании.

Не забудьте выяснить у товарища две вещи: насколько вы хороши как профессионал и сумеете ли вы стать сносным руководителем. Да-да, мало быть хорошим сталеваром или экономистом, нужно еще быть инженером человеческих душ.

Станьте предсказуемым
Ваши действия должны быть понятны, а ваши реакции - предсказуемы для шефа. "Если вы для начальника - подчиненный, с которым ему комфортно работать, то он может предпринять усилия для вашего продвижения по службе, - считает психолог Ольга Осипова. - Ведь ваша предсказуемость располагает к вам начальника, он понимает, что ему с вами легко работать в любом качестве".

Но есть персонажи, которые страшно обижаются, когда слышат критику в свой адрес. Такие люди могут копить обиду годами, молчать, но в какой-то момент их терпение лопается, и происходит взрыв. Для руководства этот пиротехнический фейерверк - по всем статьям событие некомфортное и крайне неконструктивное. Поэтому если зреет проблема - не ждите, когда взорветесь как триста тонн тротила, обсуждайте эти рабочие моменты с шефом, что называется, не отходя от кассы. Иначе не видать вам карьеры как своих ушей.

Другой аспект предсказуемости - быть четким и точным. Скажем, вам доверили сложное дело. У вас возникает сомнение, что вы сможете выполнить его в срок. Вам придется сообщить об этом начальнику. По словам психологов, руководителю всегда комфортнее, если он заранее будет знать, когда его задание будет выполнено. Можно сказать следующее: "Я постараюсь все сделать в срок, но есть небольшая вероятность, что я не успею, потому что времени мало, а объем работы большой". В том случае, если вы действительно сдадите работу чуть позже, начальник отнесется к этому благодушно, ведь вы его уже подготовили. Гораздо хуже, если вы без предисловий броситесь выполнять поручение и сорвете все сроки, не предупредив, кого следует. В общем, в этом случае начальник вас не поймет.

Соблюдение субординации тоже демонстрирует вашу предсказуемость руководству. "Контакты с руководством через голову вашего непосредственного начальника формируют образ подчиненного, от которого неизвестно чего ждать, - считает Ольга Осипова. - Такой подчиненный, минуя главного бухгалтера, идет решать проблему прямо к коммерческому директору. Кто сказал, что завтра он не напишет письмо в совет директоров?"

Еще один момент, который может стоить вам карьеры, - повышенная соревновательность. Но это касается теневых, неформальных лидеров в коллективе. Если вы им являетесь, пусть вам это не кружит голову. Ведь это ваша проблема. Поэтому ваша задача показать шефу, что вы признаете существующие правила и готовы играть по ним.

Знайте меру
Второй фактор, который влияет на то, какое решение примет шеф относительно вашей карьеры, - так называемый баланс управляемости и новых идей. Плохо, если человек выглядит отличным исполнителем, не вносящим ничего нового. Это значит, что у вас высокая управляемость и никакой инициативы снизу.

Но также бесперспективно, когда работник слишком креативен. Вместо того чтобы работать в обычном режиме, он вдруг начнет фонтанировать идеями на ровном месте. Американцы в таких случаях говорят: иногда нужно просто работать. Если идет перекос в ту или иную сторону, шеф глубоко задумается. Поэтому вырабатывайте в себе разумный баланс креативности и управляемости.

Найдите нужное время и место
Если все идеальные качества блестящего подчиненного у вас отшлифованы до блеска, значит, операция "взять высоту" принимает серьезный оборот. Предупреждаем сразу, рвать с места в карьер нецелесообразно. В том смысле, что врываться к шефу в разгар рабочего дня с предложением о самовыдвижении чревато непредсказуемыми последствиями. Поэтому затаитесь, понаблюдайте за начальником в разные дни недели и в разные фазы лунного цикла. Т.е. нужно выбрать правильное время и место, чтобы сообщить шефу радостную новость о том, что вы жаждете повышения.

"Скажем, вы знаете, что начальник часто задерживается на работе. Значит, и вам надо начать задерживаться, чтобы он вас воспринял как человека одного с ним образа жизни - вечернего, - советует Ольга Осипова. - Это удобное время для разговора о вашей карьере, ведь вечерами в офисе никого нет. Начальник, возможно, будет в дружелюбном расположении духа. Хотя, возможно, о повышении надо спросить на пикнике, это зависит от характера руководителя".

Короче, ждем эмоционального подъема у шефа и смело идем к нему в кабинет. Поскольку именно в такие моменты и принимаются судьбоносные решения.

О пользе и вреде лобовой атаки
Иногда все хитросплетения касательно разговора с шефом о карьерном росте бывают абсолютно лишними. Оказывается, что можно обойтись одним вопросом и тут же получить повышение по службе. Однако далеко не все из нас могут рассчитывать на такой исход.

Случается, что и лобовая атака может принести фантастические результаты. Сценарий может быть таким. Вы работаете рядовым специалистом в отделе продаж. Нет ничего зазорного в том, чтобы выбрать подходящий момент и поговорить с начальником отдела, минуя руководителя вашей группы. И вопрос поставить так: "Как мне нужно работать, что нужно делать для того, чтобы внутри компании у меня появилась перспектива роста?"

"С большой степенью вероятности можно сказать, что такое обращение может быть воспринято положительно, - считает президент Кадрового объединения "Метрополис" Валерий Поляков. - Многим руководителям нравятся сотрудники, которые хотят работать во имя карьерного роста, и такое обращение к вышестоящему будет мягкой заявкой на повышение сейчас или в будущем". В любом случае, если вас тут же не повысят, есть шанс получить дельный совет.

Приведенный выше совет - отнюдь не кабинетный, он уже опробован на практике как минимум однажды. Один мой знакомый много лет назад, когда ему было 26 лет, таким вот образом поговорил со своим начальником и получил повышение. В результате - стал самым молодым начальником отдела в НИИ, в подчинении которого работали несколько десятков человек. Помимо этого он получил должность замглавного инженера, которую в институте имели несколько человек. Т.е. он вошел в десятку наиболее высокопоставленных сотрудников НИИ. И, кстати, после этого уже ни разу в жизни не просил повышения. Его всегда повышали.

Но лобовая атака на начальника хороша только в одном случае - когда подчиненный - человек напористый и харизматичный. Но раз в жизни выстреливает и незаряженное ружье. Поэтому примерить на себя чужой опыт иногда бывает полезно. Но стоит все-таки трезво оценивать себя. Если уж вы идете на атаку, то должны подготовить тяжелую артиллерию в виде жестких аргументов. Будете мямлить - только ухудшите положение.

Как вести разговор с руководителем
1. Перед тем как идти на ковер, продумайте, как вы будете говорить с начальником. Он оценит ваше обращение, если сначала вы выложите "на стол" все рациональные аргументы. Эмоции приберегите.

2. Ваше выступление должно состоять из трех частей: вступление, основная часть и заключение. В первой части обрисуйте положение вещей при приеме на работу. На каких условиях вас брали. В основной части опишите, как вы работаете сегодня. Хорошо привести в качестве аргумента возросший объем работы. Заключительную часть выступления посвятите самой просьбе о повышении.

3. Не превращайте свое выступление в монолог. Дайте вашему руководителю вставить слово.

4. Будьте готовы к тому, что начальник не сразу включится в диалог. Выдержите паузу и задайте ему наводящий вопрос: "Насколько вы довольны моей работой?". Однако будьте готовы к тому, что в ответ он может сказать: "Нет предела совершенству".

5. Гните свою линию. Но при этом помните, что ваш разговор должен проходить в формате деловых переговоров.

6. Если ни один из ваших аргументов не вызвал у начальника отклика, можно перейти на эмоции.

Для беседы с шефом нужно выбрать момент
Британская компания Office Angels провела опрос, в ходе которого было выяснено, что 78% руководителей готовы разговаривать на "денежные" темы в середине недели.

Самым подходящим днем для подобных переговоров считается среда. Поэтому соберитесь с духом и идите просить у шефа прибавки к жалованью. Считается, что именно в этот день наши начальники пытаются совместить прочитанное в книгах с принятием решений относительно своих подчиненных.

Что касается других дней недели, то понедельник, например, удачное время, чтобы отпроситься с работы. Если вам нужно сообщить шефу плохую новость, то лучше это сделать во вторник. В четверг можно безбоязненно фонтанировать новыми идеями в кабинете у руководства. А в пятницу - смело обращайтесь к шефу о небольшом одолжении.

Наталья ГРИДНЕВА
"Финансовые известия"

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта