Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Война и мир в коллективе

Не секрет, что в сложных коллективах текучка кадров намного больше, чем в слаженно работающих командах. Соответственно, и открытых вакансий в компаниях, отличающихся непростым нравом своих сотрудников и руководителей, более чем достаточно. Успешно пройдя собеседование на престижную должность, новичку не стоит обольщаться, что он так же легко будет трудиться. Не хочется каркать, но прежде чем устраиваться в какую?либо организацию, обязательно поинтересуйтесь об отношениях между ее работниками и о причинах ухода вашего предшественника, чтобы не наступить на те же грабли. А может, вы сможете переломить ситуацию?

Есть одна старая притча о том, что Господь Бог, дабы ему легче было транспортировать на небо бессмертные души, придумал рассаживать их в специальные корзинки. Вот с тех самых пор души, выражаясь современным языком, тусуются в разных своих воплощениях на земле. Поэтому ни одна из встреч (не говоря уже о всяческих перипетиях в рабочем коллективе) не бывает случайной. Даже если попавшийся вам на жизненном пути коллега — тип крайне неприятный. Значит, в вашем характере мало терпимости по отношению к окружающим, и если вы не извлечете урока из подобного общения, значит, все будет повторяться до тех пор, пока не изменитесь вы сами. Или не научитесь трезво оценивать любую ситуацию. Так же и с трудоустройством. Менеджеры по подбору персонала называют людей, часто меняющих место работы, летунами. Одного такого товарища спросили, почему он не может трудиться подолгу в одной организации. Тот объяснил свои постоянные увольнения тем, что везде, где бы ему ни приходилось трудиться, был отвратительный коллектив. Не нужно быть Сенекой, чтобы, как писал этот философ Луцилию, сказать, что такой человек не уживется нигде, поскольку причина его недовольства — не в окружающих его людях, а в нем самом.

Сделаем оптимистичный вывод из вышесказанного: если вы попали в проблемный коллектив, то такая ситуация неслучайна. Кроме того, это еще не повод опускать руки. Подумайте, чему вы должны научиться в подобных обстоятельствах. Например, одна новая сотрудница, женщина мягкая и добрая, столкнувшись с нападками вздорной коллеги, поняла, что не стоит спешить с заявлением об уходе по собственному желанию. Ведь именно того и добивается агрессорша. Лучше изменить свое поведение и научиться давать злодейке достойный отпор. Нормализовать обстановку, чтобы плодотворно трудиться на том месте, куда вас привела судьба, — первейшая задача того, кто оказался в сложном коллективе. Может, вам дается шанс изменить что?то к лучшему в самом себе, поскольку, разруливая сложную ситуацию, вырастаешь и сам в собственных глазах. Итак, с чего начнем? Представьте себя биоэнергетиком. Вы попали на чужую загрязненную территорию. Тяжелая конфликтная атмосфера чувствуется даже при всеобщем молчании, ее не составляет труда вычислить уже с первых минут вашего пребывания на новом месте — по злым взглядам сотрудников друг на друга, их раздраженным жестам, недовольным лицам и даже еле слышным фырканьям. Не стоит сразу закатывать рукава и «браться за мокрую тряпку». В чужой монастырь со своим уставом, как известно, не лезут. Не следует и наивно выступать с речами кота Леопольда из небезызвестного мультфильма: «Ребята, давайте жить дружно!» Безусловно, мирное сосуществование коллег — непременное условие успешной работы. Но, как известно, хочешь мира — готовь войну.

Порой новичку кажется, что именно он является причиной всех зол, но это не всегда так. С первой минуты общения с людьми в новом для вас коллективе старайтесь вести себя доброжелательно и естественно. Не стесняйтесь спрашивать о том, что непонятно; не примыкайте к той или иной группе заговорщиков, будьте выше сплетен. И ни в коем случае не обижайтесь на не совсем адекватное отношение коллег к вашей персоне. Они еще к вам не привыкли, вы для них пока чужой. И кстати, таковым и останетесь, если не проявите терпение, а в некоторых случаях даже снисходительность. А веселые розыгрыши по отношению к вновь прибывшему — скорее всего показатель сплоченности отдела, а не склочности и вредности работающих в нем людей. Так, в одной иностранной компании любили шутку под условным названием «Звонок президента». Новенького по телефону якобы спрашивал сам руководитель фирмы из Швейцарии и выяснял у него все, что он думает о коллективе, организации и так далее. Разговор, естественно, шел на французском, немецком или английском языке. В конце разговора псевдопрезидент давал телефон настоящего шефа и просил без стеснения звонить ему лично по любому вопросу. Сколько потом было разговоров и смеха по поводу этого розыгрыша! Если что?то подобное произойдет с вами, не обижайтесь и посмейтесь вместе с другими.

Естественно, в подобной ситуации не хочется, как говорят китайцы, потерять лицо. Давайте подробнее разберемся с этим известным восточным словосочетанием. Дело в том, что в китайском языке существуют два разных слова для обозначения данного явления — в зависимости от того, что здесь подразумевается: статус социальный или личный. «Мянь» — лицо, которое человек имеет в обществе, его вывеска, ценник, если угодно, а «лянь» — репутация, связанная с личными чертами характера, внутренняя начинка. Почему подобное так важно в нашем случае? В коллективе ни при каких обстоятельствах, даже самых конфликтных, нельзя задевать «лянь» своего коллеги! Подвергать критике стоит произведенные кем?либо действия, но не саму личность. Поэтому новый сотрудник, впервые говорящий по телефону с высоким начальством, от неожиданности может почувствовать себя не в своей тарелке и, естественно, допустить вполне понятные в его положении промахи.

Приходя в новый коллектив, не спешите красить людей в черные и белые цвета, давать им какие?либо оценки и характеристики. Если внимательнее присмотреться к каждому сослуживцу, в любом обнаружатся и положительные, и отрицательные черты. Например, рассыпающийся в комплиментах любимец всех женщин отдела Петр Михайлович становится своим антиподом, когда резко и грубо разговаривает по мобильному телефону с домочадцами — мамой, женой и дочерью. Разумнее держать на работе нейтралитет, какая бы симпатия или, наоборот, антипатия к тому или иному коллеге у вас ни возникла. Идеальный вариант — ровное дружелюбное (не путать с дружеским!) сотрудничество. Не более того! Конечно, трудно не выходить из себя, особенно человеку эмоциональному, но резкие колебания в данном вопросе чреваты настоящей войной. Поэтому, придя в новый для вас коллектив, отличающийся склоками и тяжелой атмосферой, нужно прежде всего определить срок давности «боев местного значения» и характер «боевых действий».

Особенно важно понять причины возникновения затяжной офисной войны. Помните про два но, когда происходящее нельзя воспринимать как должное и когда неправильным будет маскироваться, приспосабливаться или терпеть. Первое — это сформировавшееся в компании унизительное отношение к вам и начальства, и коллег. В таких коллективах люди готовы ползать на брюхе и рыть яму другому ради хорошей зарплаты и карьерных высот. Но вы?то еще не потеряли самоуважения!

И второе: на фоне коллег вы явно проигрываете в профессиональном плане и не справляетесь с возложенными на вас обязанностями. К концу испытательного срока вы похожи на выжатый лимон: кислое и желтое лицо, нет сил и энергии работать дальше. А количество бумаг и невыполненных заданий растет и грозит придавить вас своей тяжестью. Однако торопиться не стоит. Подождите, когда вам объявят о вашем фиаско официально. И если ваше подозрение совпало с мнением руководства — не расстраивайтесь: вакансии по вашей специальности еще есть.

Может статься, что в новом рабочем коллективе всему виной — начальник, дающий много заданий и устанавливающий нереальные сроки их выполнения. Бешеный темп изматывает людей, делает их агрессивными. Не спешите закидывать шефа гранатами, критиковать его. Со временем сделайте руководству деловые, а главное, конструктивные предложения по улучшению работы вашего отдела и повышению производительности труда. Не ссылайтесь на предыдущее место службы, скажите просто: «На личном опыте я убедился, что…» Только выступайте логично, собрав веские доказательства. Следует также предусмотреть наличие некоторых специфических моментов. Новый сотрудник компании N обнаружил, что слабое звено его работы — сотрудничество с некой юридической конторой, сотрудники которой даже контракт составить нормально не могут, к тому же деньги, перечисляемые за услуги этих юристов, несопоставимы с реальной отдачей от них. Вдобавок ко всему много времени приходилось тратить на элементарное разъяснение горе?специалистам особенностей деятельности своего предприятия. В дальнейшем выяснилось, что данной юридической фирмой руководит дочь шефа компании N…

Следует также понимать, что по?настоящему сплоченный коллектив, о котором вы мечтаете, — не всегда «тишь, гладь да божья благодать». Даже если ваш отдел называют лучшим в организации, почивать на лаврах не стоит, а если вы еще и себя считаете ударником, то надо помнить, что доску почета регулярно обновляют. Как говорил У. Черчилль, успех никогда не бывает окончательным. Там, где люди действительно болеют за общее дело, вспыхивают порой серьезные конфликты. Так что если на поверхности нет даже ряби, это значит, что вы попали… в настоящее болото. Задача усложняется: болото требуется как следует встряхнуть! Допустим, вы выступили с весьма ценной инициативой. Естественно, она наказуема, и «трясина» заквакала: «Зачем нам это надо, нам и так хорошо…» И так далее в том же духе. Как у И. А. Крылова: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет». Однако не противопоставляйте себя коллективу. Будьте мудрее. Не хотите стать такой же лягушкой? Тогда выказывая уважение к мнению остальных, привлеките третью сторону — руководителя, например.

В моей служебной практике был случай, когда новый сотрудник из регионального отдела предложил центральному офису довольно специфический сценарий международного совещания. Центр его моментально забраковал. Сработал так называемый корпоративный конформизм, сложившийся в компании годами. Тогда автор сценария спросил мнение своего шефа по этому поводу, имея в виду возможность корректировки написанного. Шеф, прочитав сценарий, пришел в полный восторг и тут же связался напрямую с руководством компании. Тем в свою очередь новизна придуманного действа пришлась по душе. Сценарий назвали творческим подходом к делу, фейерверком новых идей и даже поставили в пример ленивому на находки центру. Сценарий был принят, хотя и не без некоторых оговорок. Консенсус найден, а главное, совещание не пострадало от этого, а только выиграло. Все присутствующие отметили неординарный, а главное, передовой подход России к устоявшимся проблемам ежегодной встречи сотрудников.

В сложном коллективе лучше представить проблему как дискуссию с банальными «за» и «против». Пусть ваши сослуживцы подумают, что они самостоятельно приняли решение. Например, вы не предлагаете решение, а спрашиваете: «Не надоело ли вам, дорогие мои, сидеть без квартальной премии?» — то есть задаете тему, выясняете настроения, оцениваете ситуацию и резюмируете: «Выход получается только один…, а вы как думаете?». Допустим, такой метод тоже не получил должного одобрения. Тогда еще на оценочном этапе выявите сочувствующих или тех, кто предложил другие идеи. Спасет мозговой штурм, который называется красивым словом «брейнсторминг». Пусть одни выдвигают идеи (даже запишите их, включая шутки и оговорки), а другие затем их критикуют и сортируют наиболее приемлемые и продуктивные. Получается, что отбрасывая крайности, вы даете путевку в жизнь новой интересной идее… и таким образом сплачиваете сам коллектив.

Почему в нашей статье мы не акцентировали внимание на борьбе за место под солнцем в сложном коллективе, межличностной борьбе? Боюсь, что это только пустая трата времени и энергии, которая ничего не принесет ни уму, ни сердцу. Вы только разворошите осиное гнездо, свитое не вами. Не уподобляйтесь вашим новым коллегам, не опускайтесь до хитростей и уловок. Ваши принципы сосуществования в сложном коллективе должны базироваться на основных китах, которые стары как мир. И главный из них — порядочность. Берегите свою репутацию, «мянь» и «лянь», как говорят китайцы. Ведь интеллигентность и культуру никто еще не отменял. Имея такой завидный фундамент, вам будет легко устоять даже во время служебного «землетрясения»


www.zarplata.ru  

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта