Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Ссориться надо. Но только без рук

Трудно найти семью, в которой супруги ни разу не поругались бы. Это днем все мы в глазах сослуживцев и друзей - заботливые жены и нежные мужья. А по вечерам за закрытыми кухонными дверями разыгрываются настоящие битвы: с гневными обличениями, безутешными рыданиями и летающими тарелками. И это - нормально! Так утверждает известный психолог, руководитель семейной консультации Михаил ЛАБКОВСКИЙ. Только ругаться надо не абы как, а грамотно и по науке.

"Они жили долго и счастливо и умерли в один день". Вот так мы представляем себе идеальную семью. Еще бы - ведь этот стереотип "вбивался" в наши головы десятилетиями! На самом же деле бесконфликтных семей в природе не существует. Хотя бы потому, что человек - существо, конечно, социальное, но и он время от времени нуждается в одиночестве. А семейная жизнь одиночества не предусматривает ни в каком виде. Неосознанное раздражение - все время на глазах друг у друга - приводит к дискомфорту, который, в свою очередь, требует выплеска негативных эмоций.

Первый пик обоюдного раздражения приходится на годовалый стаж семейной жизни, когда супруги наконец понимают: люди они, в общем-то, разные, а жить вынуждены одинаковой жизнью. Ну а второй пик - 15 лет. Почему? Да просто смертельно надоели друг другу.

Выявлены даже закономерности возникновения ссор. Люди со средним темпераментом конфликтуют 1 раз в 3 месяца. Флегматики способны продержаться в лучшем случае полгода. Зато "взрывные натуры" готовы выяснять отношения хоть каждый день. И хорошо, если вторая половинка способна держать тот же темп. А вот когда один фонтанирует упреками беспрерывно, а второй вдруг замолкает на месяц, изводя своей молчаливой обидой всех домочадцев, - пиши пропало.

Семейные конфликты делятся на две категории: осознанные и беспочвенные. С беспочвенными все относительно просто. Оба сидят за столом, ужинают. Он хлебает из тарелки с удовольствием - она молчит. Он хлебает - она молчит. И так изо дня в день. Но однажды она взрывается: "Ну сколько можно чавкать? Ты когда-нибудь перестанешь? И мать твоя так же чавкает, и вся семья у тебя невоспитанная... " И понеслось.

Он поднимает удивленные глаза: "А чего раньше-то не говорила, что это тебе не нравится?" Все - конфликт исчерпан. Вывод: не молчите, любое раздражение лучше гасить в самом начале, чтобы оно не перерастало в ком обид.

Осознанный раздражитель устранить совсем не легко. Вот стандартные "почвы", на которых чаще всего зреют затяжные семейные ссоры:

- борьба за лидерство (чаще всего в молодых семьях, где супруги - ровесники);

- желание переделать супруга "под себя" (изначально неверная посылка: либо ты принимаешь его таким, какой он есть, либо вообще не стоило вступать в брак);

- разность сексуальных темпераментов (это особенно актуально в возрасте от 20 до 30 лет);

- алкоголь и деньги (основные причины для разводов, поскольку самые трудноустранимые);

- ревность, разногласия в воспитании детей.

Такие "затяжные" проблемы лучше всего решать еще до брака. "Стерпится - слюбится" - не тот вариант. Выясните для себя заранее: устраивает вас пьющий муж или ревнивая жена? Готовы вы уступить лидерство другому? Согласны терпеть его маленькую зарплату? Тогда вперед, в загс. Нет? Что ж, марш Мендельсона отменяется.

И, пожалуйста, оставьте другому хоть маленькое, но неприкосновенное личное пространство. Не задавайте заведомо неприятных вопросов, не лезьте в душу (и в карман), если супруг к этому не расположен. А что делать? Семья требует многих жертв, но совсем не обязательно загонять друг друга в глухой тупик.

В России вообще принято выяснять отношения долго, с садомазохистским наслаждением и до потери пульса, привлекая в качестве арбитров мам-пап, детей, соседей и прочих граждан. На Западе в подобных случаях обращаются к семейному психологу, который в случае затяжного конфликта вполне может посоветовать... отдохнуть друг от друга месяца три. То есть разъехаться, чтобы понять, а стоит ли вообще съезжаться. Жена отправляется отдохнуть на Канары, муж - в долгосрочную командировку за океан... Ну пусть у нас по-другому: муж - к маме в коммуналку или к другу, а жена остается с детьми. Но выход всегда найдется.

И все-таки, если соблюдать основные правила ведения "семейных боев", прожить вместе долго и по-своему счастливо вполне реально.

ЧТО НЕДОПУСТИМО В ССОРЕ

1.Нельзя унижать, оскорблять супруга, задевать его главные "болевые точки" ("Ты никогда не сможешь зарабатывать нормальные деньги!").

2.Недопустимо сравнивать супруга с другими ("Вот у Сереги дома всегда порядок, его жена прекрасно готовит... а ты - неряха и неумеха!").

3.Под запретом критика родителей супруга ("Твоя мать вечно портит нам выходные!"). Нельзя также переносить конфликт с супругом на детей ("Ты такой же лентяй, как твой папочка!").

4.Нет смысла выяснять отношения с пьяным супругом - он неадекватен в своей реакции.

5.Нежелательно улаживать конфликты "через постель" - это может привести к сексуальной дисгармонии (у психологов это называется "перевести проблему из вертикальной плоскости в горизонтальную").

6.Категорически запрещено рукоприкладство (физическое насилие в семье - это серьезный повод для развода).

КАК РАЗРЕШИТЬ

1.Ни в коем случае не затягивать конфликт. Проговорить ситуацию сразу, на первом же этапе. Молчание создает напряженную ситуацию в семье.

2.Но и не начинать выплескивать свои обиды прямо с порога. Установите правило: первые 30 минут после прихода супруга с работы - мирные.

3.Высказывать претензии нужно не к человеку ("ты плохой"), а к его поступку ("ты поступил плохо").

4.Не оставлять что-то недосказанным - конфликт должен быть исчерпан полностью. Если "прийти к консенсусу" не удалось, останется либо смириться, либо разойтись.

5.Когда есть опасность, что разговор не получится, хорошо изложить свои претензии к супругу на бумаге и заранее обменяться этими "верительными грамотами". Это организует мысли в голове и дает возможность продумать свой ответ.
6.Иногда не вредно дать волю эмоциям: можно орать друг на друга, бегать по квартире, бить тарелки. Но только по очереди, а то другой не уловит смысла обид. (Кстати, хорошо заранее запастись дополнительным дешевым сервизом.) И при этом никакого насилия!

Салина Елена

Труд

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта