Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Здоровье

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Сердце, тебе не хочется покоя.

Выражение “сердце болит”, по мнению ученых-медиков, уже давно перестало говорить о душевном состоянии человека… Стрессы, неправильное питание, экология настолько ослабили сердечно-сосудистую систему, что инфаркт теперь запросто можно схлопотать и в тридцатилетнем возрасте! Тем не менее врачи уверяют — наше сердце в самом буквальном смысле слова в наших руках — мы в состоянии предотвратить многие недуги сами.
Что делать, чтобы сердце не болело, корреспондент “МК-Воскресенья” разузнал у столичных врачей-кардиологов.

Бляшки в сосуде
— Современная медицина по-прежнему считает, что самый главный враг сердца — холестерин, — рассказывает Ольга Жихарева, врач-кардиолог высшей категории. — Именно это вещество вызывает атеросклероз — первопричину большинства кардиологических недугов. С возрастом наши сосуды изменяются, теряют элас- тичность, в них откладываются холестериновые бляшки, сужая просветы артерий. Из-за этого начинается кислородное голодание различных органов и тканей, крови трудно поступать через сосуды к сердцу и головному мозгу — отсюда и инсульты, и инфаркты, и ишемическая болезнь сердца. Но если лет десять назад обострения и последствия атеросклероза наступали в пожилом возрасте, то теперь это заболевание — виновник смертности молодых и трудоспособных россиян. Проблемы с сердцем теперь можно заполучить в 30—40 лет!
— Помимо атеросклероза мы мучаемся и такими хворями, как вегетососудистая дистония (невроз сердца), гипертония, тахикардия (учащенное биение сердца), стенокардия, сердечная недостаточность, врожденные пороки, — добавляет Мария Зелинская, кардиолог, врач восстановительной медицины. — Эти безобидные на первый взгляд расстройства могут привести к нешуточным последствиям.

Сонное царство
— Причины недугов, разрушающих наше сердце, известны: это неправильное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни, курение, повышенное содержание сахара в крови (и как следствие — сахарный диабет), стрессы, — продолжает Ольга Жихарева. — Причинами могут стать и возрастные изменения — перестройки организма при половом созревании у подростков и в период женского и мужского климакса. Но в такие моменты тахикардия, гипертония или дистония — недолгое явление, через какое-то время они исчезают сами по себе. А вот если явные симптомы сердечных неполадок не проходят, а наоборот, беспокоят с удвоенной силой — самое время обращаться за консультацией к врачу-кардиологу. Такими симптомами могут быть: частые головные боли, ощущение нехватки воздуха, одышка (при занятиях спортом, быстрой ходьбе), боль в грудной клетке (сжимающая и давящая) и чувство жжения (можно спутать с изжогой), особенно в холодную погоду. Даже ухудшение памяти или банальное желание поспать в неурочный час могут стать первыми “тревожными звоночками”, сообщающими о неполадках в сердце!

Капли сантехника
Лечение лекарствами и “химией”, оперативные вмешательства (к примеру, шунтирование) — все эти методы считаются “сантехническими”. Их применяют в самых крайних случаях.
— Заболевания сердца проще всего заранее предупреждать и вовремя проводить грамотную профилактику, а вот лечить запущенные последствия намного сложнее, — предостерегает Яков Марголин, директор одной из московских кардиоклиник. — Неплох такой “предупредительный” метод, как очищение крови, а точнее, ее плазмы. В процессе лечения “чистая” обновленная плазма в организме “растворяет” холестериновые бляшки, улучшается общий состав крови, восстанавливается эластичность и просвет сосудов, и кровь легче бежит по артериям. Выглядит процедура как обычная капельница, и для ее проведения не обязательно ложиться в больницу.

Грибная болезнь
— Кровь и сердечную мышцу полезно проверить и на наличие одноклеточных паразитов, — советует Мария Зелинская. — Это доказано серьезными исследованиями и многими историями болезней. Грибки, трихомонады, хламидии и прочая нечисть не только засоряют кровь и плазму, меняя их характеристики, но и вызывают серьезные осложнения при болезнях сосудов и сердца! Паразитные бляшки наравне с холестериновыми обостряют атеросклероз, сами паразиты съедают необходимый крови кремний, ухудшают ее качество, сосуды теряют свою эластичность… От нашествия паразитов страдает и лимфосистема, поэтому ее тоже необходимо периодически проверять на присутствие “вредных излишеств”.

Мочалкин блюз
Кстати, для хорошей работы сердца полезно делать специальный массаж лимфатических узлов (на шее, за ушными раковинами, подмышками), а также массировать те места, где застои лимфы наиболее вероятны — области грудной клетки, внутренние части ножных икр, бедра, руки от плеча до локтя. Из-за застоя лимфы в этих участках страдает вся сердечно-сосудистая система. Массаж довольно прост, поэтому его без особых премудростей можно проводить и дома, главное при этом соблюдать несколько важных нюансов: массируйте кончиками пальцев легкими надавливающими движениями снизу вверх — так, как будто перекатываете пальцами карандаш. Особое внимание обратите на те участки, в которых при массировании появляются болезненные ощущения — в них особенно большой застой лимфы. Массаж можно делать и с помощью жесткой мочалки во время душа — тем более что это очень полезно при отечности ног.

Правила чайника
— Еще один способ избежать сердечной катастрофы — начать правильно питаться, — говорит диетолог Инна Кравец. — Для начала, конечно же, постарайтесь не употреблять в пищу продукты с содержанием холестерина — откажитесь от колбас, жирных сыров, цельного молока, маргарина. Не ешьте часто жирные сорта мяса. А вот морскую белую рыбу нужно употреблять не менее двух раз в неделю — в ней содержатся полезные для сердца жирные кислоты. Богато ими и оливковое масло. Для приготовления пищи чаще используйте микроволновую печь, гриль и посуду со специальным покрытием, не требующим применения масла. Вообще при варке, тушении, запекании продукты не теряют своих полезных свойств. К слову, старайтесь не кипятить воду в чайнике более одного раза — при повторном кипячении выделяются те самые вредные токсины, засоряющие сосуды.

Соль на морозе
Излишнее употребление соли тоже не несет для сердца ничего хорошего, поэтому любителям солененького нужно внимательно отнестись к своему питанию. Особо щедры на соль томаты, оливки, соевый соус, бисквиты, оладьи, соусы, готовые супы. Разнообразьте лучше свое меню клетчаткой и сложными углеводами, которые значительно снижают уровень холестерина и помогают сбалансировать работу сердечной системы. Они в изобилии содержатся во всех свежих и замороженных овощах, свежих фруктах, чечевице, рисе, злаковых смесях.

Жизнь в шоколаде
Ученые-медики наконец пришли к единому мнению, что красное сухое вино в небольших дозах (100—150 мл ежедневно) снижает вероятность смерти от коронарной недостаточности, приостанавливает развитие ишемической болезни сердца и наполовину уменьшает риск возникновения инсульта. Всеми этими чудодейственными свойствами красное вино обладает благодаря своим активным компонентам, которые влияют на тонус и диаметр просвета кровеносных сосудов. Кстати, регулярное употребление шоколада, по мнению тех же ученых, тоже снижает риск кардиологических заболеваний и увеличивает продолжительность жизни на 5—6 лет!

Голодный капилляр
Держать сердце в тонусе помогут и регулярные физические тренировки. Не стоит заниматься изнуряющими видами спорта, а вот ходьба, плавание, катание на велосипеде, аэробика, легкий фитнес, бег благотворно скажутся на сердечно-сосудистой системе. Кстати, бег трусцой особо полезен для мелких сосудов — артериол, венул, капилляров. Сидячий образ жизни приводит в негодность сотни капилляров в нашем организме — из-за этого многие ткани страдают от нехватки крови и кислорода. Регулярные пробежки открывают атрофированные капилляры и позволяют прорастать новым капиллярам в тех местах, куда уже пробрались какие-то сердечные хвори. В итоге больной участок насыщается кровью и кислородом и недугу становится трудно в нем развиваться. Если же вам некогда посещать спортивные залы или совершать утренние пробежки в парке, обзаведитесь велотренажером или беговой дорожкой и занимайтесь дома. По мнению кардиологов, занятия на велотренажере и спортивная ходьба как нельзя лучше сказываются на работе сердца — уравновешивают число ударов, приводят в норму давление, избавляют сердце от назойливой дистонии. К тому же это прекрасный способ “разбудить” и натренировать многие группы мышц, в том числе и сердечную, что снижает риск инфарктов!

Скоростной режим
Сосуды можно натренировать и специальными упражнениями — зарядкой, которую лучше всего проводить при усталости, снижении давления, общего тонуса организма. Зарядка настолько проста, что вы ее сможете делать самостоятельно в домашних условиях. Вот, к примеру, упражнения для улучшения кровообращения: лежа на полу, поднимите ноги и повращайте ими, как будто вы крутите воображаемые педали велосипеда. В том же положении ноги можно просто попеременно скрещивать или резко “боксировать” руками вверх и вперед. Для того чтобы привести в порядок давление, лежа на спине, поднимайте и опускайте плавно руки через стороны вверх. Можно помахать руками, как крыльями. Еще одна хорошая тренировка сосудов: руки поднять вверх, затем быстро и резко “уронить” их. После этого руки снова поднять и держать их что есть силы до состояния онемения — после этого опять “уронить”. То же можно проделать и с ногами. А это движение замечательно “запускает” сердечную мышцу: подтяните колени к животу, обхватив их руками, затем сильно надавите ими вперед, как бы пытаясь “разорвать” сомкнутые руки.
— При этом не забывайте соблюдать режим дня, — советует Мария Зелинская. — Недосып не лучшим образом сказывается на состоянии сосудов. И не ленитесь почаще проверять артериальное давление — это возможность предупредить многие патологии и расстройства сердца.

Полина ЧУМАКОВА
"Московский комсомолец"

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта