Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

Статьи на сайте
Крылатые выражения

 

 

Палач или Жертва? 


Когда всесь мир виноват в твоих проблемах

 

Мы часто, сами того не подозревая, надеваем те или иные маски, в повседневной жизни играем те или иные роли. Одна из самых странных игр – в палача и жертву
Мучить или мучиться?
Некоторые специалисты считают, что Жертва всегда притягивает Палача и никому, кроме него, неинтересна, разве что психологам, изучающим наше поведение.
Тандем Палач и Жертва – неискореним. Всегда найдутся люди, которые хотят мучить, и те, кому... словно бы нравится мучиться, кто так и ищет, как бы нарваться на агрессию Палача.
На самом деле суть комплекса Палача и Жертвы – в … ответственности. Как с нею быть: взять на себя или взвалить на другого?
Пожалейте меня
По мнению  психологов, Жертва – это такой человек, который всем своим видом демонстрирует, что он пострадал. Он ведет себя так, будто ожидает новой неприятности. Есть ключевая фраза, позволяющая сразу узнать Жертву. На вопрос: "Как дела?", такой человек отвечает: "Как всегда, плохо".
Конечно, всем нам иногда хочется, чтобы нас пожалели, в особенности этим грешат представительницы прекрасной половины человечества, но только человек с комплексом Жертвы тратит на жалобы большую часть времени и получает от этого... психологические выгоды. Жертве кажется, что все вокруг должны ей сочувствовать, помогать. Это – более чем безответственная роль.
Люди творческие, одаренные, пусть дорогой ценой, но преодолевают психологические комплексы. А если нет ни воли, ни талантов, ни ума, способного к самоанализу, поведение как Жертвы, так и Палача может дойти до абсурда.
Вечный ребенок
Смягченный вариант комплекса Жертвы – комплекс Вечного дитяти. Человек с привычками любимого чада, которому все позволено, становится комнатным диктатором, а способствует этому раболепное поклонение родителей. Вечный дитятя неспособен создать собственную семью, зависит от опеки родителей, а в глазах окружающих выглядит неврастеничным циником. Если семья, или ее подобие, образуется, то почти неизбежны конфликты с супругой.
Мне случалось наблюдать нечто подобное в характере одного довольно известного телевизионного режиссера. Умный, эрудированный человек, он сохранил в характере много детского. До седых волос жил с мамой. Потом, когда мамы не стало, перебрался жить к сестре. Работать мог только с людьми, которые окружали его материнской заботой, все терпели, не подозревая, что подобное поведение – это форма защиты от суровой действительности, в которой необходима самостоятельность.
Айсберг перевернулся
По данным американской статистики, более 70% насильников сами в детстве пережили травму, связанную с насилием. Часто Палач – это бывшая Жертва. К тому же, Палач не считает себя палачом, а напротив – учителем, наставником, иногда наказывающим людей для их же пользы, чуть ли не спасителем. Когда-то родители, заставляя его что-либо делать насильно, объясняли, что так они хотят спасти его от плохих друзей или от неверного жизненного выбора. Увы, нельзя помочь другому, пока не поможешь себе. Предлагая помощь, схожую с наказанием, подумайте: избавились ли вы от собственных психологических комплексов?
Анализируя пути формирования комплексов у тех или иных пациентов, врачи чаще всего выясняют, что именно в детстве сложились условия для их возникновения: равнодушие одних родителей и чрезмерная заботливость других. А на последующих этапах – в школе, в институте, во взрослой жизни люди только и делают, что подсознательно подкрепляют свои комплексы непродуктивным поведением.
Автор: Юрий Енцов
Источник: dvorec.ru

 

<< Предыдущая статья
Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта