Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Маленькие секреты большого порядка

Почему-то говорят: у кого бардак дома, у того и в голове – хаос. Раньше я спорила с этим мнением, всячески оспаривала и отстаивала другую точку зрения, мол, это ничего еще не значит, если я не люблю прибираться в комнате и на рабочем столе. Я всегда утверждала, что это творческий беспорядок. И, знаешь, до какого-то периода в жизни я и сама в это верила.

То, что я порождаю вокруг себя хаос, проверено годами жизни, а навязанный порядок я не выношу. Еще с детства помню свой протест, если мама просила меня прибраться в комнате – я ни за что этого не делала, даже если сама понимала, что это необходимо, просто ради принципа. Я убиралась и убираюсь только по собственному желанию.

Профессия у меня действительно творческая, да и натура тоже. Я пишу статьи, иногда стихи, работаю в отделе рекламы, но связь между этими фактами моей биографии и бардаком дома, на работе, в машине, с взрослением и немного другим осмыслением собственной жизни все больше и больше теряется. Сейчас я стала как-то более серьезно относиться к фразе, с которой начала свое повествование.

Конечно, если в доме всегда царит безупречный порядок, стерильность, все сияет и блестит, это далеко не означает, что его хозяева ведут благополучную и счастливую жизнь. Часто в таких домах и квартирах царит атмосфера напряженности и недовольства.

С точки зрения психологии все просто: если ты не умеешь наводить порядок в мелочах, организовывать собственный быт, то ты вряд ли управишься и с задачами более серьезными.

Поэтому советую тебе научиться наводить порядок и чистоту в собственной квартире – тогда и жизненные задачи покажутся тебе более простыми. Огляди свои квадратные метры – ведь они являются прямым продолжением твоего собственного Я. Следуй нескольким простым правилам и рекомендациям, и они помогут тебе найти золотую середину, чтобы обрести гармонию в жизни и с собой.

1. Известная истина гласит: "Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня".

С уборкой то же самое. Не тяни до последнего. Если твой письменный стол или книжные полки уже начали обрастать слоем пыли – пора браться за тряпку!

Неправильный подход: у каждой из нас бывали ситуации, когда перед приходом гостей ты вдруг (!) обнаруживала, что твое жилище выглядит далеко не привлекательно. Стулья в комнате завалены одеждой, сумки разбросаны, телевизор стал хуже показывать из-за слоя пыли на нем, а грязной посуды в раковине скопилось столько, что и за неделю не управишься, думаешь ты. На самом деле – это далеко не вдруг!

Ты пытаешься убрать за несколько часов то, что копилось неделями: срочно моешь посуду, распихиваешь одежду по шкафам, а с книг сдуваешь пыль. А все ради того, чтобы создать хотя бы видимость чистоты и порядка. Таким способом ты создаешь именно видимость, а не сам порядок.

Правильный подход: гораздо целесообразнее поддерживать определенный уровень чистоты постоянно. Домом необходимо заниматься по чуть-чуть, но каждый день.

Кстати, поддерживать чистоту в доме намного легче, чем стихийно начинать уборку!

2. Критический осмотр.

Неправильный подход: знакомая ситуация - ты любуешься всеми этими ненужными статуэтками, подсвечниками, игрушками и милыми шкатулками, которые занимают кучу места на твоих полках? В то же время ты ужасно не любишь постоянно сдувать с них пыль, но все же никак не решаешься расстаться с милыми сердцу вещами, которые были подарены тебе людьми, которых уже и не помнишь.

Правильный подход: тебе стоит научиться критически осматривать свою квартиру, выкидывать весь хлам, который накопился в ней за годы проживания. Если те или иные вещи не понадобились тебе раньше, вряд ли они найдут применение и сейчас, а тем более в будущем. Так же критично относись к новым приобретениям для дома. Не покупай те предметы интерьера, которые не несут никакой функциональной пользы, скорее всего, они просто станут новыми собирателями пыли.

Совсем недавно я разобрала все свои шкафчики и полочки. Обнаружилось, что у меня просто грандиозное количество вещей, которые собирают пыль и занимают пространство. Дети, которым я раздала все свои игрушки, статуэтки, копилки и тому подобные вещи, подаренные мне когда-либо, были очень рады, впрочем, как и я сама, избавившись от всего ненужного!

3. Распределяй свои силы, ставь перед собой задачи и решай их!

Неправильный подход: моя подруга Лена всегда начинала уборку с кухни. Но, обнаружив там кучу ручек, журналов, книг и тетрадок, она сразу переключалась на разбор рабочего места. Таким образом, она никак не могла довести хотя бы одно дело до конца, бросая то одно, то другое.

Правильный подход: чтобы действительно навести порядок, начинай постепенно, не перебрасывайся с одного места на другое. Например, сначала приберись там, где находишься чаще. Рабочее место, спальня, кухня или ванная комната – это уже твой выбор.

4. Стимулируй, хвали и награждай себя.

Думаю, ты понимаешь, что в данном пункте существует только правильный подход. Тебе всегда стоит помнить, что ты достойна похвалы и определенной награды за проделанную работу.

Если ты на выходных хочешь затеять уборку в квартире – тебе стоит что-то пообещать себе за выполнение данного обещания. Например, какой-нибудь новый предмет одежды или аксессуар, который ты давно хотела купить, но никак не решалась, или просто побалуй себя сладостями и походом в любимую кофейню за десертом.

Кстати, вопросом аккуратности женщин заинтересовались не только психологи, которые давно размышляют на тему, какова все-таки зависимость характера женщины и ее склонности к чистоте и поддержанию порядка, но и астрологи. Они, в свою очередь, провели ряд исследований и анализов по звездам или как там у них это делается, и вот к каким выводам пришли. Оказывается, если ты:

Овен – с порядком у тебя должно быть все в порядке. Ты любишь его наводить. Правда, не слишком часто, но зато от души!

Телец – порядок приветствуется, но твоя лень тебя погубит. Стоит тебе только захотеть – и все будет блестеть и сиять. А не захочешь – все зарастет вековой пылью и грязью.

Близнецы - уборка помещения начинается с проветривания, им же продолжается и заканчивается. Впрочем, неуловимое упорядочивание существует - в непрестанном броуновском движении.

Рак – аккуратность есть, каждый листочек к листочку, книжка к книжке. Везде чистота и порядок. К месту обитания эмоциональный подход.

Лев – сложно заставить что-либо убрать и прибрать. Но если ты все-таки начнешь уборку, обязательно доведешь ее до конца.

Дева – они бывают двух типов, или жуткие неряхи, или нереальные чистюли. Страсть к чистописанию, стирке, сушке, глажке (иногда совершенно не грязных вещей). Настоящая Дева сдует несуществующие пылинки, покопается в чистом белье, сварит суп и приберется на кухне.

Весы – тоже любишь порядок, но он у тебя надолго не задерживается. Ты так же быстро прибираешься, как и забрасываешь грязью, мусором все вокруг. Для тебя порядок – явление относительное. Все равно идеального не добьешься…

Скорпион – порядок любишь наводить стихийный, бескомпромиссный. Можешь и умеешь присоединять к твоей уборке всех вокруг. Твой девиз: «Главное, уметь организовать – а кому выполнять, всегда найдется».

Стрелец – любишь пофилософствовать. Поэтому глобальный хаос – это про тебя. Хотя, поразмыслив о вечном, ты вполне можешь прийти к выводу, что порядок должен быть в каждом доме.

Козерог – к этому знаку относятся, наверное, самые аккуратные представительницы женского пола. Порядок должен быть во всем и везде, будь то сумочка, машина, рабочее место или дом. Все доводишь до конца.

Водолей – творческие натуры. Особенно в том, что касается наведения порядка. У тебя всегда царит творческий беспорядок. Требовать от тебя чистоты и регулярных уборок – себе дороже. Все равно против твоей воли ты ничего никогда не сделаешь.

Рыбы – любят чистоту и порядок. Особенно в своем личном пространстве. Твои законные квадратные метры должны быть всегда сверкать.

Вот такой вот гороскоп чистюль и грязнуль получился. Правду говорят звезды, или астрологи лукавят и преувеличивают, решать тебе. Лично я по гороскопу весы – и про меня написана правда. И пусть все гороскопы твердят, что ты не умеешь и не любишь наводить порядок в собственном доме – ты всегда можешь его опровергнуть и доказать обратное.

Ведь когда у тебя порядок в доме, жизненные проблемы и ситуации решаются намного проще!

Ирина Бологова

Женский журнал Клео.Ру

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта