Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Как правильно выбрать школу

Многие родители не знают, что записывать своего ребенка в 1-й класс нужно не летом, а уже в конце марта - на весенние каникулы. Все сильные школы Москвы именно в эту неделю проводят свои собеседования.

Как правильно оценить возможности своего ребенка, и не столько интеллектуальные, сколько психологические и физические? Как определить, подходит ли ему именно эта школа, а главное - этот учитель? Об этом - наша страничка.

Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии РАО: "Здоровье - это главное, что определяет и успех, и трудности в обучении"

Марьяна Безруких: Родители должны понимать, что они выбирают школу не для себя, а для ребенка. Поэтому им стоит понаблюдать за ним, чтобы понять, умеет ли он работать с чужими взрослыми, чувствует ли себя комфортно в незнакомой ситуации, способен ли сконцентрироваться на какой-то деятельности.

Почему это важно при выборе школы? Если ребенок, выросший в домашней обстановке, идет в обычную школу, где большой класс и где учителю сложно учесть его индивидуальные особенности, то ситуация может оказаться для него непосильной с первых же дней. Такому ребенку больше подходит маленький класс, учитель, готовый работать с ним индивидуально...

известия: Некий идеальный учитель, которого не бывает в жизни.

Безруких: Почти не бывает. Поэтому домашних детей часто отдают в частные школы. Там родители хотя бы могут что-то потребовать. А в обычной школе учитель скажет: знаете, у меня в классе 30 учеников, и я не могу уделить отдельное внимание вашему сложному ребенку.

Кроме того, нужно понять, может ли ребенок сконцентрироваться на каком-то не очень интересном для него виде деятельности. Может ли он, например, сложить мозаику по картинке и сделать это по плану, не отвлекаясь; довести работу до конца и не дергать при этом родителей. Ребенок, который не может сосредоточиться хотя бы на 2-3 минуты, к школе не готов. Он может быть готов к обучению, но не готов к требованиям школы, где в классе будет 25 учеников.

И еще: многие считают, что ребенок до школы должен уметь считать и писать. Это неправильно. Гораздо важней, чтобы он имел не механический запас знаний, а умел рассуждать, анализировать, выделять главное, задавать вопросы и отвечать на них.

известия: А как это связано с выбором школы?

Безруких: Часто родители считают, что ребенок хорошо подготовлен к школе и можно отдать его в гимназию, где два иностранных языка с первого класса и много дополнительных предметов. Но если ребенок не умеет работать в коллективе, если у него не сформированы механизмы организации деятельности, то сколько бы он ни знал и умел, ему трудно будет организовать себя в течение четырех уроков.

Кстати, при выборе школы с углубленным изучением иностранного языка родители должны обратить внимание, насколько у малыша сформирована родная речь. Если у ребенка недостаточно хорошее произношение, небольшой словарный запас и грамматически он не всегда верно строит предложение, не умеет составить рассказ по простой картинке, то, скорее всего, это не позволит ему учиться в языковой школе.

Стоит обратить внимание на здоровье. Это главное, что определяет успех и трудности в обучении. Часто болеющий ребенок или ребенок с хроническими заболеваниями быстро утомляется. И в гимназии или в школе с углубленным изучением иностранного языка он будет быстро уставать. И как следствие - все, что он не сделает на уроке, ему придется делать дома. Эта школа не для него.

И еще очень важно: я советую прежде всего выбрать учительницу. Родители должны понять, какой учитель будет у их ребенка, и хотя бы раз встретиться с ним. Это особенно важно для медлительных детей. Если у учителя быстрая речь, резкие движения, быстрый темп деятельности, то скорее всего он ребенку не подходит. Он будет раздражать учителя, а ребенок будет чувствовать себя неудачником. Уже в первом полугодии у таких детей нарушается физическое и психическое здоровье. Ребенок не может жить в состоянии постоянного цейтнота. Гиперактивным детям тоже подойдет спокойный, уравновешенный и терпеливый учитель.

8 советов родителям будущих первоклассников

1. Самое главное - поговорить с учительницей. Она должна стать "второй мамой", создать комфортную для учебы среду.

2. Поговорить с родителями, поджидающими детей около школы, что они думают об этом учебном заведении; расспросить и самих детей.

3. Школа должна быть рядом с домом.

4. Зайдите на сайт школы и внимательно его изучите.

5. Новое школьное здание необязательно означает хорошую школу.

6. Выбирая школу для гиперактивного или, наоборот, медлительного ребенка, нужно прежде всего выбирать учительницу. Она должна быть спокойной и уравновешенной.

7. Домашнего ребенка, который не привык работать в коллективе, лучше отдавать в частную школу, где маленькие классы и учитель сможет уделить ему особое внимание.

8. Болезненного ребенка лучше не отдавать в гимназию или языковую школу: процесс приготовления уроков превратится в каторгу.

Михаил Шнейдер, директор московской гимназии N 45: "Учитель должен быть "второй мамой"

известия: Многие считают, что ребенка нужно сразу отдавать в сильную школу, чтобы он потом плавно переходил в специализированные старшие классы.

Михаил Шнейдер: Мне кажется, что это неправильно. Другое дело, если школа находится рядом с домом и не из чего больше выбирать. Нужно посмотреть, насколько перегружен учебный план такой школы. Поинтересоваться, не слишком ли сложны домашние задания (на их приготовление не должно уходить больше получаса). А элитные школы часто устраивают детям учебу до 11 вечера уже в 1-м классе...

В целом начальная школа сегодня в кризисе. С одной стороны, были такие замечательные люди, как Давыдов и Эльконин, придумавшие систему развивающего обучения. С другой стороны, большинство начальных школ сегодня - это примитивная выдача дидактических единиц. И потом, когда дети переходят в хорошую школу в 5-й класс, у них возникает много проблем. Их, например, научили в начальной школе быстро читать, а нужно читать медленно, вдумываясь в текст.

Но сегодня существует мало хороших "началок". Например, в одном здании с лингвистической гимназией N 1513 на Новинском бульваре находится прекрасная прогимназия N 1755. В ней специальная программа, где учат чтению текстов. Если в начальной школе ребенка не научили учиться, позже это сделать значительно сложнее.

Выбирая школу, стоит поинтересоваться, что представляет собой учитель, набирающий класс. В идеале это должна быть "вторая мама", которая создаст комфортную среду. В сущности школа - это система педагогической поддержки. Для правильного выбора школы нужно "сходить" и на ее сайт в интернете: посмотреть, насколько прозрачно в нем отражается жизнь школы, внеурочные дела. Часто родители "клюют" на новое здание, но нужно посмотреть, что скрывается за его стенами.

известия: Есть точка зрения, что школа должна быть рядом с домом, чтобы ребенок не уставал от дороги.

Шнейдер: В этом есть логика. Но если выбирать между плохой школой рядом с домом и хорошей - за два квартала, то лучше идти во вторую.

Родителям важен преподаватель, а не статус школы

На вопрос "Чем вы руководствуетесь при выборе школы для ребенка?" 10 из 15 опрошенных мам ответили, что предъявляют два основных требования к школе - наличие профессионального и понимающего детей педагога и близость к дому

Мама Вера: Школа должна быть как можно ближе к дому, чтобы недалеко было портфель таскать. Классу к восьмому ребенок уже определится, кто он - технарь или гуманитарий. Тогда и будет нужен лицей или гимназия по профилю.

Мама Авария: Если есть материальная возможность, выбирайте частную школу. Основные ее плюсы: небольшое количество учеников в классе, индивидуальный подход к каждому ребенку, масса интересного внеурочного.

Мама Наталья: У меня был выбор между двумя престижными гимназиями и школой, которая находится рядом с домом, обычной, но с хорошими отзывами.Я сходила в эти гимназии и решила, что мой ребенок там учиться не будет: во-первых, они далеко от дома, во-вторых, послушала разговоры учеников, и жутко стало, так как все они были про деньги, про то, что кому купили и т.д. В обычной школе не оказалось евроремонта, но какие там были счастливые дети! Опрос подготовила Екатерина ПАТРИНА Наталья ИВАНОВА-ГЛАДИЛЬЩИКОВА

Известия науки

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта