Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Изящный компромисс

Очень часто мы сражаемся проблемами , которые нам совершенно не подконтрольны. Мы суетимся, злимся, мечтаем о том, чтобы все было по-другому. И все-таки, несмотря на все наши физические, духовные и финансовые усилия , результат остается прежним: то, с чем мы боремся, остается таким, каким и было. Более того, мы лишь усугубляем ситуацию своими нервозными действиями. В случае же, если нам приходится отказываться от задуманного, начинаем испытывать психологический дискомфорт, чувствуя себя беглецами с поля боя. Метод изящного компромисса позволяет посмотреть на наше бегство несколько с другой стороны, мы увидим его достойным отступлением обычным поиском гармонии между желаниями и возможностями. Причем замете, этот поиск полезен как для вас лично, так и для окружающих.

Спокойное отступление не означает ни капитуляции, ни лени, апатии или безразличия. Это лишь проявление нашего желания прекратить упорствовать, пыта­ ясь подчинить жизнь своим требованиям. Подумайте, может иногда бывает проще и полезнее изменить свои требования.

Вспомните мудрого короля из «Маленького Принца Антуана Де Сент-Экзюпери», не терпевшего непокорства, поэтому дающего только те приказы, которые выполнялись. Когда Маленький Принц продолжил путешествие и покинул его планету (а король этого не хотел), он крикнул во след: «Назначаю тебя своим послом». Дав нужный приказ, король сохранил свое достоинство.

В конце концов, чем понапрасну раздражаться, что, что-то не по-вашему, лучше подумать, что все не так уж и плохо и именно этого вы и хотели.

Муд­ рость, на которой базируется эта стратегия, очень проста: хотя вам и хочется, чтобы жизнь была другой, она остается прежней и нет ничего странного в том, что ваши взгляды на жизнь на окружающий мир в чем-то отличаются от реальности.

Метод изящного компромисса применим как при взаимоотношениях с людьми, так и при решении различных житейских проблем.

Самый простой способ научиться изящному компромиссу - практика. Попробуйте практиковать с чего-нибудь самого простого.

Например, у вас выходной день, вы запланировали разобрать вместе с детьми школьные задания, убрать в квартире, сделать необходимые покупки и многое, многое другое. Ваш день расписан до минуты и к обеду видите, что не успеваете и трети того, что собирались сделать, начинаете нервничать, вас раздражает ваша медлительность и еще больше - медлительность и бестолковость близких. Остановитесь! Подумайте, ведь смысл выходного дня не в том, чтобы переделать запланированные дела. Выходной день существует для того, чтобы дать отдохнуть психике, избавиться от усталости, зарядить себя бодростью на следующую неделю. И того же от этого дня ждут и другие. Оставьте дела, никуда они не денутся, сходите всей семьей в парк, съездите на природу, мы так редко отдыхаем вместе с близкими. Если вам удалось переключить свое сознание, таким образом, считайте, что один опыт изящного компромисса прошел успешно.

При­ веду еще один пример, в основе которого может быть ва­ ша перепалка с супругой. Если она произносит что-то, что вызывает у вас раздражение, подумай­ те, а не ответить ли вам в несколько ином ключе. Ваша мысль может быть направлена по двум направлениям. Первое – вы не захотите чувствовать себя трусом и не захотите отступать, дав волю своему гневу. Второе – вы подумаете, что достаточно сильны для того, чтобы проявить великодушие. В первом случае ваша ссора, скорее всего, продолжится. Во втором – прекратив спор, вы сохраните время, энергию, а самое главное чувство собственного достоинства, столь необходимое для ощущения психологического комфорта.

Начав экспериментировать с этой стратегией, вы заметите удивительные ре­ зультаты. Чем спокойнее вы станете, тем легче будет ваша жизнь. Прекратите акцентировать вни мание на негативном, остановите раскрутку спирали отрицательных эмоций. Через какое- то время вы уже начнете по-иному относиться к хаосу и неразберихе, препятствиям и задачам, перестав излишне дра­ матизировать их.

Итак, начиная с сегодняшнего дня, попробуйте противопоставить Вашим проблемам изящный компромисс .

Александр Сухомлинов

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта