Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Война в стеклянном доме

Никто не может нас обидеть сильнее, чем самый близкий человек. Парадокс, но именно с тем, кого любим, мы порой ведем себя так жестоко, как ни с кем другим.

В душе каждого человека есть темные, неприглядные стороны: эгоизм, желание подавлять другого, распоряжаться его жизнью, самоутверждаться на нем. Это «богатство» досталось нам от наших несовершенных родителей, от детских душевных травм, от привычек, которые были в семье отца и матери. Взрослый человек обычно скрывает от посторонних свои не самые симпатичные черты характера. А в семье, где можно расслабиться, они прорываются – особенно в минуты, когда мы разочарованы, обижены или тревожны – и порой определяют стиль отношений. Это очень опасно. Это все равно что кидаться камнями в стеклянном доме.

Самое печальное, что человек часто отрицает существование в себе этих черт. Не замечает, как они проявляются, и лишь удивляется, почему его стиль поведения так отрицательно сказывается на семейных отношениях.

Тактика выжженной земли

Спор начинается с пустяка, затем градус нарастает, и тут кто-то из вас или оба «слетают с катушек». В ход идут оскорбления, грубые слова, унижение достоинства близкого человека. Поскольку вы знаете уязвимые места своего партнера, вы давите на его самые болевые точки. Да, порой с помощью скандала, истерики женщина быстро добивается своего. Но после этого в душе мужа могут остаться такие шрамы, что залечить их будет просто невозможно.

Табу № 1
• Никогда не кричите на своего любимого человека, не унижайте его.
• Не делайте в его адрес убийственных комментариев: «Да, ты не так хорош...»
• Избегайте «ты-утверждений»: «Ты – тупой и никчемный».
• Никогда не нападайте на уязвимые места и ценности близкого человека.

Бездонная бочка

Есть такой тест: быстро напишите пять мелочей, которые вам нравятся в вашем муже, и пять недостатков, которые вас в нем раздражают. Как правило, второй список бывает готов в два раза быстрее. Удивительная вещь: стоит начать отмечать недостатки своего мужа, как остановиться уже почти невозможно. Что бы ни сделал человек – всегда можно сказать: «Да, но...» И удовлетворить вас – все равно что наполнить бездонную бочку.

Как правило, мелкими придирками изводит партнера тот, кто не уверен в себе. И вместо того, чтобы развивать в себе чувство собственного достоинства, такой человек старается «опустить» любимого на свой уровень. Да, постоянные придирки делают человека растерянным, слабым. Но тогда вместо одного неуверенного появляются два.

Табу №2
• Не акцентируйте внимание на оплошностях и недостатках мужа.
• Исключите из своего лексикона слова: «тебе бы следовало...», «ты всегда», «ты никогда».
• Не жалуйтесь, что «жизнь не удалась» – мужчины это принимают на свой счет.
• Не отвечайте критикой на критику: «Да, но ты между прочем тоже...»

Муж как соперник

Как-то на телевидении была такая реклама. Жена отказывается от интимных отношений. «О, пора покупать шубку», – думает муж. В такой семье наверняка супруги постоянно выясняют, кто кому что должен.

На первый взгляд, вроде бы сплошное равенство. На самом деле постоянно идет борьба за превосходство. Если вы захвачены духом соперничества, то все заслуги семьи приписываете себе, а неудачи – мужу. Вы ведете себя так, что он никогда не получает ничего «даром». Это создает напряженную атмосферу в семье: все ее члены лишаются радости, уверенности в себе и в будущем.

Табу №3
• Никогда не ведите счет тому, что и сколько делает для вас муж.
• Никогда не ищите в спорах с мужем внешних союзников – в виде родителей, друзей и т.д.
• Не требуйте, чтобы всегда последнее слово оставалось за вами.

«Мне лучше знать!»

Этот тип отношений наиболее жесткий вариант. Такие люди самоуверенны и непреклонны. Все должно делаться только так, как хотят они, никакие другие инициативы даже не рассматриваются.

Этот тип поведения – один из самых разрушительных, потому что такой человек лучше пожертвует семейными отношениями, чем признается, что проблема заключается в нем самом.

Табу №4
• Никогда не прерывайте любимого человека во время разговора, чтобы вставить что-либо свое.
• Не перехватывайте инициативу, если партнер высказывает ценные мысли.
• Не взрывайтесь от возмущения, если муж не признал вашей правоты.

Тайный саботаж

Эту тактику ошибочно называют «женской хитростью». Жена и окружающим, и самому мужу постоянно внушает, что он – главный в семье, он все решает. Но в итоге делается все так, как хочет она. Допустим, муж предлагает в выходные навестить своих родителей. Жена соглашается, хотя очень не хочет этого. И в субботу у нее начинает «дико болеть голова». Супруги никуда не идут. Однако это легенда, что такие люди живут долго и счастливо вместе. Обычно неискренность, манипуляции разрушают семью быстрее, чем это можно предположить.

Табу №5
• Согласившись с предложением мужа, никогда не блокируйте тайно его выполнение. Лучше сразу скажите, что оно вам не нравится.
• Не разыгрывайте из себя жертву, вынужденную наступать на свои интересы ради семьи.
• Не выстраивайте параллельные цепочки событий, чтобы разбить планы мужа, с которыми вы на словах согласились.

Вечные мстители

Бывают такие обиды, что даже спустя годы гнев переполняет нас, и хочется верить, что он подействует на обидчика как мистическое проклятье – принесет ему такую же боль.

Но на самом деле все наоборот. Чем дольше мы храним в себе обиды и поддерживаем гнев, тем сильнее они нас разрушают. Именно нас, а не партнера. Сердце становится холодным от чувства горечи. Вы просто делаете невозможным для себя любить и быть любимой. Если человек виноват перед вами, у вас есть два выхода. Либо простить его и жить с этим новым опытом. Либо расстаться и вычеркнуть его из своего сердца. Любой промежуточный вариант принесет только боль.

Табу № 6
• Не лелейте в себе обиду, не раздувайте гнев – это вредит только вашему здоровью и самочувствию.
• Не пытайтесь управлять любимым человеком с помощью его чувства вины.
• Никогда не торгуйтесь с партнером, взвешивая: достаточно ли он раскаялся, достаточно ли сделал для вас, чтобы искупить свою вину. Если вы прощаете, то делаете это не ради него, а исключительно для себя.

Камень за пазухой

Эти супруги руководствуются английским правилом: «Не обсуждайте свои проблемы, и их у вас не будет». Они говорят о чем угодно – о пустяках, о других людях, но только не о том, что их действительно волнует. Этакие «высокие» отношения. Только однажды из-за какой-нибудь мелочи вдруг возникает бурный скандал. Дело в том, что неудовлетворенность, замечай ее или не замечай, накапливается и рано или поздно взрывается. Уровень доверия резко падает. Скрытый подтекст не облегчает жизнь, он только усложняет решение проблемы.

Табу №7
• Не накапливайте в себе недовольство партнером, найдите приемлемую форму высказать ему это.
• Не уходите от разговора, если муж хочет предъявить вам какие-то претензии.
• Не выплескивайте свое раздражение на мелочах, если вас мучает серьезная проблема.

Нина Русакова

Журнал "Женские секреты"


<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта