Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Становиться ли вам предпринимателем

Специалисты утверждают, что 70% новых фирм прекращают свою деятельность в течении первого года. И основная причина этого явления - отсутствие у их владельцев предпринимательского таланта. Этот талант считается одним из основных ресурсов любой экономики, но обладают им, по разным оценкам, всего 5-10% населения.

Не все люди подходят для предпринимательской деятельности, и большинство из нас в роли наемного работника может достичь гораздо большего успеха, чем в своем деле. Но как понять, есть ли у человека талант предпринимателя, и стоит ли ему открывать свою фирму?
Причины, по которым одни предприниматели успешны в бизнесе, а другие - нет, всегда вызывали интерес у специалистов. И после ряда исследований они выявили три группы факторов, которые в значительной мере влияют на результат будущей деятельности человека, планирующего открыть свое дело:
- деловые навыки;
- личные качества;
- способность приносить необходимые жертвы ради воплощения своего замысла в жизнь.
Какими же деловыми навыками должен обладать человек, чтобы стать успешным предпринимателем?
Во-первых, высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой.
Во-вторых, отраслевым опытом, причем, особенно ценны знания отрасли, приобретенные непосредственно перед созданием нового предприятия.
В-третьих, опытом руководящей работы - ведь приобретенные ранее качества и проверенные способности делают начинающего предпринимателя более подготовленным в отношении разнообразных задач, возникающих при учреждении нового предприятия.
В-четвертых, опытом участия в создании предприятий, который позволяет быстрее распознать и оценить трудности раннего этапа работы, преодолеть или даже избежать их.
И наконец, в-пятых, во всех областях хозяйственного и профессионального общения с людьми, будь то управление персоналом, работа в группе, переговоры с деловыми партнерами или отношения с клиентом, большое значение для обеспечения успеха имеет наличие высокой социальной компетенции. Ее основными составляющими являются коммуникационные способности, контактность, готовность и умение разрешать конфликты, внимание к партнеру, чувство ответственности, эмоциональная устойчивость, мотивационные способности, стремление обучаться, способность к самоанализу, чувство справедливости.
Обладая этими качествами, начинающий предприниматель, как правило, оказывается на уровне встающих перед ним задач.
Исследователи Дж. Ковин и Д. Слевин (Covin J. G., Slevin D. P. A Conceptional Model of Entrepeneurship as Firm Behaviour / Entrepreneurship Theory and Practice. Baylor, Waco. 1991) в качестве главной составляющей своей концептуальной модели предпринимательства используют понятие "предпринимательская позиция". Эту позицию, по их мнению, определяют три параметра:
Принятие риска - готовность взять на себя предпринимательские и хозяйственные риски, что выражается в приоритете очень рискованных проектов с большими шансами на высокую прибыль по сравнению с менее рискованными проектами с небольшими, но вполне гарантированными поступлениями;
Превентивная активность - готовность инициировать акции и проекты, на которые конкурент должен обязательно отреагировать. Предприниматель пытается первым, намного опережая своих конкурентов, ввести новые продукты, технологии, услуги, организационные формы и т. п. (используется лозунг: инновация, а не имитация);
Инновационность - готовность широко проводить научные исследования, разработки и инновации, при этом неудачи воспринимать как неизбежные издержки риска, а инновационный успех - как вознаграждение.
Что касается личных качеств предпринимателя, то среди большого множества черт характера эксперты выделяют четыре свойства, которыми обладают почти все успешные предприниматели:
- Потребность в достижениях.
- Инициатива.
- Вера в себя.
- Знание себя.
Сами же предприниматели, как показывают опросы социологов, к числу личностных черт, обеспечивающих им эффективную деятельность в бизнесе, относят следующие:
- способность быстро принимать неожиданные решения;
- умение рисковать;
- коммуникативные преимущества;
- агрессивность характера;
- интуитивные способности;
- умение работать с людьми;
- устойчивость поведенческих и ценностных стратегий в различных ситуациях.

Интересно, что часть бизнесменов считают, что их управлению фирмой мешает излишняя жесткость, а другие, наоборот, придерживались позиции, что их ограничением является психологическая мягкость. Социологи также отмечают достаточно "спокойное" отношение предпринимателей к своим недостаткам и высокий уровень самооценки. Многие из бизнесменов считают "полезными" все свои качества, утверждая, что именно они формируют уникальность образа и неожиданно обеспечивают победу.
М.Гербер в своей книге "Предприятие, которое работало бы" дает очень интересную и эмоциональную характеристику предпринимателей: "Личность предпринимателя превращает самые тривиальные обстоятельства в потрясающие возможности. Предприниматель видит будущее. Он - мечтатель. Он привносит энергию в любую человеческую деятельность. Воображение переносит предпринимателя в будущее. Он - катализатор изменений. Предприниматель живет будущим, никогда не живет прошлым. Предприниматель - это творческая личность, которая лучше всего справляется с неизвестностью, пробует будущее, создает возможности, конструирует гармонию из хаоса.

Если менеджер строит дом и вселяется в него на всю жизнь, то предприниматель в момент, когда дом окончен, принимается планировать новый.
Помните, что основное, что отличает предпринимателя от наемного служащего - УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ, основанная ни на чем. Просто вы лучше и всё. Но при этом - упаси вас Бог вести себя ВЫСОКОМЕРНО. Не ВЫСОКОМЕРНО, а УВЕРЕННО: благожелательно и великодушно".

Следующая группа факторов успеха любого предпринимателя - его способность справляться с неизбежными испытаниями, проблемами и жертвами.
Те, кто решил начать свое дело, должны знать, что это требует:
- исключительной самодисциплины и готовности напряженно работать неограниченное время без надежды на немедленное получение доходов;
- отказа от отпуска и почти постоянной работы по вечерам и выходным дням;
- сокращения времени, уделяемого семье и личным интересам.

Итак, любому человеку, прежде чем принимать решение об открытии своего дела, следует серьезно проанализировать свои способности и возможности. И определить, обладает ли он хотя бы половиной качеств, необходимых предпринимателю. А еще надо серьезно подумать, как повлияет решение стать бизнесменом на тех, кто находится рядом. Ведь только круглый сирота или абсолютный эгоист может считаться исключительно со своими потребностями. У большинства людей есть семья и друзья - как все это отразится на них? Только ответив на этот вопрос, можно принимать окончательное решение…

, Юлия Юткина /Личные Деньги/
http://www.pmoney.ru/txt.asp?rbr=203&id=455644

 

<<Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта