Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Разум или чувства?

Сегодня многие психологи обеспокоены тем, что предсказание успеваемости в школах и учреждениях производится в основном с помощью IQ, интеллектуального коэффициента. Этот тест рассчитан на "разгадывание загадок", которые не всегда отражают глубину знаний тестируемого, а просто требуют особых навыков. С другой стороны, именно этим навыкам придается главное значение во многих профессиях, особенно в инженерных.

Американский исследователь Т. Кун считает, что развитие науки - это и есть всего лишь последовательное разгадывание загадок. Между тем проблемы повседневной жизни часто требуют другого - разумного поведения в естественной ситуации. Такого рода способности система тестов IQ практически не затрагивает. Кроме того, исследователи обнаружили, что у некоторых детей высокий показатель IQ, но они не так уж хорошо учатся в школе и позже не отличаются большими успехами в профессиональной деятельности.

Может быть, существует еще "что-то", определяющее ключ к успеху?

Американский психолог Д. Гоулмен предположил, что реализация заложенных в ребенке умственных способностей зависит от особого свойства - "ума чувств", то есть от умения властвовать своими эмоциями и направлять их в нужное русло. Гоулмен предлагает ввести в практику психологического тестирования другой показатель - EQ (emotion quotient) который, по мнению многих современных психологов, может более адекватно предсказать будущий успех ребенка в жизни. Ведь умение разбираться в собственных чувствах и чувствах других людей определяет разумное поведение человека в самой сложной ситуации. И иногда это качество важнее, чем блеск ума и глубина знаний.

Психолог Р. Розенталь провел в одной из американских школ такой эксперимент: он показал старшеклассникам фильм о человеке, переживающем гнев, радость, разочарование. Эпизоды чередовались случайно, и ребята могли видеть не полную картину, а фрагменты - руки, голос, жесты. Те старшеклассники, которые правильно угадывали состояние героя по этим фрагментам, обычно лучше других успевали в школе, даже если их коэффициент интеллектуальности был не самым высоким.

Так что, возможно, коэффициент интеллектуальности на сегодня устарел. Немецкие исследователи считают, что существует несколько типов интеллекта: языковой, математический, пространственно-логический, которым обладают выдающиеся шахматисты; музыкальный, внутриличностный, развитие которого необходимо для занятий философией, и межличностный, которым одарены выдающиеся общественные деятели, например Ганди или мать Тереза. Последний тип интеллекта, по-видимому, имеет немало общего с загадочным "умом чувств".

У системы IQ есть и другие недостатки - например, эти тесты составляются людьми, имеющими хотя и высокий интеллект, но совершенно определенный тип мышления. Именно такие тестируемые и получают самые высокие баллы. А вот люди с нестандартным типом мышления скорее всего такой сетью вопросов "не ловятся". Окружающие обычно оценивают их неадекватно. Достаточно вспомнить мнения школьных учителей и родственников об Эйнштейне, Эдисоне и других "не попавших под тестирование":

"Твое витание в облаках и равнодушие ко всему, что мы усваиваем, подрывают авторитет класса" (учитель - Альберту Эйнштейну).

"Я всегда был последним в своем классе. Мне казалось, что учитель ненавидит меня, а отец считает глупцом" (Томас Эдисон).

"Ты интересуешься только охотой и собаками. Из тебя никогда не выйдет ничего путного" (отец - Чарльзу Дарвину).

Е. Чепыжова.
По материалам журналов "Illustrierte wissenschaft", "Time".

http://nauka.relis.ru/08/9712/08712116.htm

 

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта