Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

О наслажденье скользить по краю

О наслажденье скользить по краю - Замрите ангелы, смотрите - я играю. («Песня Остапа Бендера», слова Юлия Кима)

- Почему ходят в горы альпинисты?

- Почему парашютисты-любители добровольно рискуют, прыгая с парашютами?

- Почему любители водного слалома выбирают самые опасные маршруты?

- Почему и дети, и взрослые любят посещать в парках аттракционы, на которых они визжат от чувства опасности?

Ответ один – человек чувствует потребность в риске, это у нас в генах. Мы жаждем адреналина. Наверно Природа, заботясь о выживании человечества, вложила потребность риска нам в гены, как защиту от безумного, панического страха.

По сути дела наша жизнь – это риск, это цепочка экспериментов, которые заканчиваются успешно или безуспешно. Вы выходите на улицу и рискуете поскользнуться и упасть в лужу, оставшуюся после дождя. Вы покупаете рубашку и рискуете, что в ней будет дефект, который вы не заметили при покупке.

Но, как ни парадоксально, из того, что успех и неуспех являются следствием эксперимента, следует и то, что без эксперимента и, соответственно, без риска успех не возможен.

Нас в своей массе учат не рисковать. Дети очень быстро распознают суть системы школьного стимулирования. Чтобы преуспеть, необходимо получать хорошие оценки, а для этого нужно делать только то, что велят. От хороших оценок зависит перевод в "сильные" группы, возможность получить дополнительные знания, поступление в колледж, а затем и возможность найти хорошую работу. Риск могут себе позволить только дураки - ведь даже одна - две плохие отметки могут лишить вас шансов на дальнейший успех.

А дальше заканчивается школа и надо рисковать – надо выбирать профессию, а это уже риск – где гарантия, что на эту профессию всегда будет спрос. Надо обзаводиться семьей, но где гарантия, что брак будет удачным. Надо организовывать свое дело, но где гарантия, что не задавят конкуренты, налоговые службы, рэкет и т.п.

У нас есть стремление к созданию зоны комфорта, оградив себя от физических и психических нагрузок, в том числе и от риска. Отсутствие физических нагрузок приводит , в конечном счете к тому, что наше тело жиреет, слабеет и дряхлеет. Точно также от отсутствия риска приводит к одряхлению нашего сознания. Риск необходим нашей психике также, как гимнастика нашему телу.

Отсутствие разумного риска, как показывают исследования, приводит к депрессии и к связанным с нею последствиям. Недостача разумного риска приводит к компенсации ее необоснованным, импульсным, непродуманным риском, таким, как лихачество при поездке в автомобиле или азартная игра.

Мы всю жизнь боимся - малыш боится сделать первые шаги, боимся учителей в школе, боимся поменять работу. А теперь подумайте, сколько в жизни бывает неоправданных страхов?

Страх - крайне неприятное чувство, будто нас что-то угнетает, ограничивает свободу мыслей и действий. Не случайно же латинское strages (страх) обозначает опустошение, поражение, повержение на землю.

Страх приводит к хаосу в мыслях и может вызвать негативные физические ощущения: дрожь, слабость во всем теле, скованность движений, расстройство в функционировании всего организма. Страх – это ночные кошмары, снижение потенции, язвенная болезнь, гипертония, и инфаркт миокарда. Страх – самая из разрушительных человеческих эмоций.

Как же решить проблему страха –

Первое: Прежде всего, искренне признать свой страх. Страх это то, что внутри нас. И человек, ищущий виновных в своем страхе вне себя, никогда со своими страхами не справится. Чтобы искренне признаться в своем страхе, нужна смелость – сделайте этот первый смелый шаг. Не вините себя в трусости - боятся все, не Вы один. Самобичевание лишь подорвет Вашу уверенность в себе. Страх – это просто гипертрофированные сомнения, возникшие в связи с решением тех или иных проблем. А поскольку проблемы существуют у нас до тех пор, пока мы живы, то и вероятность появления страха существует в любой точке нашей жизни. Вы или Ваши друзья боитесь – это естественно.

Второе: Постараться понять причины страха. Обычно страх в нашем подсознании вызывают какие-либо сомнения и их необходимо проанализировать. Но, анализируя свои сомнения, следует помнить, что уход от риска – это тоже риск. Как сказал Иван Бунин, "больше всего рискует тот, кто не рискует". Вы, например, не организуя семью, можете уйти от риска неудачного брака. Но, начиная с какого-то времени Вам, чем дальше, тем будет труднее построить полноценную семью. Подумайте, что для Вас более неприятно, может все же лучше идти на разумный риск?

Третье: "Когда опасность за плечами – рискуй!" – советовал своим друзьям дерзкий молодой Шиллер. Подойдите к риску осознано, как к необходимости. Пока мы живем, мы рискуем.

Попробуйте занятия, которые вызывают у Вас чувство риска – прыжки в воду с трамплина, горные лыжи, прыжки на батуте, бокс. Такие занятия помогут Вам преодолеть и другие виды страхов. Естественно, многие из таких занятий требуют консультаций с соответствующими инструкторами. Ведь умение рисковать – как и умение читать и писать. Для того, чтобы уметь читать и писать надо тренироваться в чтении и письме. Для того, чтобы научиться рисковать, надо рисковать. Многие, никогда не рискующие, все равно испытывают жажду риска, но эта жажда проявляется у них в гораздо более опасных и непродуманных формах.

Разумный риск добавит Вам адреналина, компенсируя физиологические проблемы, связанные со страхами. Ведь, не преодолев страх, не рискуя, мы не сможем ни реализовать себя, ни получить удовольствия от жизни.

Александр Сухомлинов

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта