Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Здоровье

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Устраняем последствия гриппа

Опасность гриппа и различных ОРВИ в том, что они наносят удар практически по всем органам - легким, сердцу, желудку, печени… Кроме того, высока вероятность обострения хронических заболеваний. Причем не только во время болезни, но и сразу после нее. Ведь нашему организму требуется немало времени и сил на восстановление. И наша задача - максимально помочь ему в этом нелегком деле.

После гриппа не оставляйте без внимания даже легкую головную боль
Сегодня грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев заболеваний в мире, они составляют около 95% всех инфекционных болезней. В России, например, ежегодно регистрируют от 27 до 40 млн. заболевших. И большинство из них считают себя здоровыми сразу после того, как "спала" температура. Однако, это в корне неверный подход. После того, как исчезнут все симптомы заболевания (повышенная температура, ломота в мышцах, сильные кашель и насморк), медики рекомендуют соблюдать постельный режим еще в течение двух недель!

Но большинство людей не "сидит на больничном" положенные три недели, а выходит на работу через 7-10 дней. И организм, подвергшийся инфекционной атаке, вынужден справляться с дополнительными нагрузками и стрессами. А это может привести к серьезным последствиям для здоровья.

В первые две недели после перенесенного гриппа медики советуют не оставлять без внимания даже легкую головную боль и тошноту. Ведь это могут быть первые симптомы наиболее грозных осложнений - менингита и энцефалита. А возникшие после гриппа одышка, повышенная утомляемость, боли в груди - свидетельства ревмокардита или перикардита, тяжелых заболеваний сердца. Если после заболевания самочувствие не улучшается, держится невысокая температура, не унимается мучительный кашель, а мокрота становится вязкой и приобретает зеленовато-коричневый цвет, то это типичное осложнение гриппа - вялотекущая пневмония. Поэтому самый главный совет всех медиков "переболевшим": если есть хотя бы малейшее подозрение на осложнения - немедленно обращайтесь к врачу!

Если же опасных симптомов не наблюдается - расслабляться все равно не стоит. Нужно помочь организму восстановиться. Например, в этом году пик заболеваемости гриппом и ОРВИ совпал с началом весны. Большинство людей после болезни и так не чувствуют себя полностью здоровыми, а тут еще - весенний авитаминоз. Появляются слабость, головокружение, бледность и сухость кожи, ломкость волос и ногтей. Наиболее вероятная причина: дефицит витаминов (прежде всего А, С, группы В) и микроэлементов (железо, селен, йод и т. д.).

Для коррекции таких состояний медицинская промышленность выпускает различные виды витаминных препаратов, полученных синтетическим путем. С профилактической целью врачи советуют отдавать предпочтение витаминно-минеральным комплексам, полученным из природных источников, прежде всего из лекарственных растений, морепродуктов. Эти препараты - "Эйконол", "Витазар", "Йотрин", "Дискавери", "Полиен" и другие - лучше усваиваются, при их приеме минимален риск побочных эффектов, например, аллергических реакций.

А вот при наличии выраженных признаков авитаминоза рекомендуется прием препаратов с более полным составом витаминов и минералов - "Витрум", "Дуовит", "Тотема", "Прегнавит". Прежде всего потому, что витамины и минералы взаимно усиливают действие друг друга. Так, витамин А прекрасно взаимодействует с кальцием, магнием, цинком и фосфором. Это касается также витаминов группы В. Железо, натрий и кальций увеличивают активность витамина С. Витамин Д хорошо сочетается с кальцием, селеном, магнием и медью. В настоящее время известно несколько десятков таких связей. Чтобы прием витаминно-минеральных комплексов принес пользу, употреблять их нужно под врачебным контролем, с учетом индивидуальных особенностей организма, образа жизни человека и его питания.

Не стоит после болезни забывать и о микроорганизмах, которые способствуют нормальной работе организма человека. Например, очень важно нормализовать деятельность желудочно-кишечного тракта, предупреждая развитие дисбактериоза. Помогут в этом молочно-кислые продукты с добавлением бифидофлоры ("Биокефир", "Бифидокс", "Биомакс", "Нарине"). Иммунитет после гриппа и простуд обычно снижается. Поэтому с утра неплохо, например, "подзарядиться" природными стимуляторами в виде 30 капель настойки женьшеня или элеутерококка.

После болезни медики советуют больше гулять. А вот "усердствовать" в спортзале - противопоказано. Слишком высока нагрузка на сердце. Не зря в школе переболевших на три недели "освобождают" от посещения уроков физкультуры. На работе также желательно не переутомляться, постарайтесь выполнять только самые необходимые обязанности. И не оставайтесь сверхурочно. Упущенное можно будет наверстать чуть позже, когда организм полностью восстановится.

Врачи также советуют обратить внимание на питание:

1. Психическую активность стимулируют ненасыщенные жирные кислоты. Лучшие их источники: растительные масла (оливковое, соевое, рапсовое, подсолнечное, арахисовое) и жирные виды рыб (сельдь, тунец, скумбрия).

2. С утомлением и астенией борются протеины. Эти белки животного происхождения содержат аминокислоты, которые наш организм сам не синтезирует. Потому не отказывайтесь от постной говядины и курятины. Есть и растительные протеины. Их основные источники - рис, соя, красная фасоль.

3. Полезны цитрусовые и зелень. Ведь содержащийся в них витамин С и антиоксиданты укрепят иммунную и дыхательную системы.

4. Животные и растительные белки обеспечат организм энергией. Показаны орехи и постное мясо. Из мяса лучше курятина, индейка и молодая говядина. Из орехов - грецкие, фундук и кедровые.

5. Щелочная минералка, травяные чаи, клюквенный морс помогут вывести из организма токсины.
6. Не стоит налегать на белый хлеб и макароны. Избыток углеводов делает человека вялым, обменные процессы в организме замедляются. Тормозится и процесс восстановления.

7. От жирных продуктов (в том числе молочных с большим процентом жирности) лучше воздержаться. Жиры согревают, но притупляют активность пищеварительных ферментов, желудок с трудом переваривает такую пищу.

А еще доказано, что пессимисты намного тяжелее болеют любыми заболеваниями и гораздо дольше оптимистов выздоравливают. Так что главное в процессе восстановления после гриппа и ОРВИ - гнать прочь хандру и грустные мысли. Тогда все осложнения обойдут вас стороной!

Юлия Юткина /Личные Деньги/ http://www.pmoney.ru/

 

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта