Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Здоровье

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Эффект леди Макбет

Леди Макбет, повредившись рассудком, бродила ночами по замку и терла свои руки, пытаясь смыть с них воображаемую кровь. Понтий Пилат, согласившись с приговором, вынесенным Иисусу, вымыл руки, символически открестившись от этой казни. Американские психологи предполагают, что в таком поведении могут отражаться глубинные структуры нашего мышления. Похоже, что гигиена тела и чистота совести в сознании человека очень тесно связаны.

Исследователи Кэти Лилиенквист и Чэнь-Бо Чжун из чикагского Северо-Западного университета провели весьма любопытную серию несложных психологических экспериментов на студентах-добровольцах. Для начала подопытным предлагалось сосредоточиться на каких-либо этичных или, наоборот, неэтичных поступках, совершенных ранее. После того как доброволец погружался в воспоминания, ему показывали буквенные шаблоны "w__h" или "s__p" и просили заполнить пропуски. Среди множества английских слов, укладывающихся в требуемую схему, есть глагол wash (мыть) и существительное soap (мыло). Оказалось, что после припоминания собственных неблаговидных деяний участники эксперимента гораздо чаще вставляли в шаблон именно эту пару слов. Кроме того, по окончании теста добровольцам на выбор предлагалось несколько недорогих подарков. Если студент предавался воспоминаниям о добрых поступках, он выбирал что-нибудь нейтральное вроде карандаша, а после обдумывания своей "аморалки" предпочитал взять, например, антисептическую салфетку, пишет LiveScience.com.

Потом исследователи попытались скрыть истинные цели своего эксперимента, представив психологический тест в виде маркетингового исследования. Испытуемым предлагалось определить свои потребительские пристрастия: на выбор предлагалось несколько видов полезной в быту мелочи - от батареек и конфет до зубной пасты и чистящих средств. Однако перед этим добровольцу задавалось нужное настроение: он должен был переписать от руки текст, где от первого лица рассказывалось о каком-либо дурном или хорошем поступке. Создав таким образом атмосферу "греха" или "добродетели", ученые приступали к тесту. Оказалось, что студенты, переписывавшие рассказы о неэтичном поведении, гораздо чаще склонялись к приобретению различных моющих средств и предметов личной гигиены.

Другими словами, где-то в нашей психике все же заложена связь между грехом и грязью, с одной стороны, и чистотой души и тела - с другой. Исследователи, читавшие английского драматурга, окрестили ее "эффектом леди Макбет". Правда, неясно, откуда что пошло: то ли это глубинная психологическая связь, не зависящая от того, в какой культуре воспитывался человек, то ли навязанный в процессе воспитания и обучения штамп. Не надо забывать, что тесты проводились в Америке, где упомянутая трагедия Шекспира входит в школьную программу, а евангельский образ Пилата, умывающего руки, вошел в поговорки. Более четким доказательством существования такого психологического механизма был бы подобный эксперимент, проведенный на "нейтральной территории". Для подтверждения нужны были бы сходные результаты теста, показанные где-нибудь во Вьетнаме или Иране, где и Шекспира на уроках не читают, и христианство - малознакомая местному населению иноземная вера.

Однако если Кэти Лилиенквист и Чэнь-Бо Чжун правы, можно немного опечалиться нынешним высоким уровнем бытовой гигиены. В Средневековье, как утверждают историки, даже богатые люди, бывало, мылись всего несколько раз за всю жизнь, в новое время постепенно распространилось мнение о необходимости регулярных омовений, в наше время в западной цивилизации хорошо воспитанный человек залезает под душ ежедневно, а то и по несколько раз на дню. Распространение водных процедур обычно объясняется прогрессом цивилизации, но кто его знает, может быть, в нас есть куда больше сходства с леди Макбет, чем нам хотелось бы?


Время новостей

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта