Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Как начать карьеру если есть диплом но нет опыта?

 

Давно минули те золотые для выпускников вузов времена, когда, покидая альма-матер, они получали распределение на ведущие предприятия страны, или так называемые путевки в жизнь. По суровым законам новой эпохи каждый молодой специалист сам обязан пробивать себе дорогу, искать место и, зацепившись там, заново учиться своему делу.
Одна из проблем, с которой сталкиваются при поиске первой работы новоиспеченные соискатели даже при наличии диплома о высшем образовании, — это отсутствие опыта. Неужели же пять лет обучения, а возможно, и немалые деньги потрачены зря и молодому специалисту придется соглашаться на вакансию, не требующую никакой подготовки? Вовсе нет. Попробуем разобраться, каким образом следует начинать карьеру сразу после выпуска.

Новое время — новые требования
Собственно говоря, если копнуть глубже, то выяснится, что данная проблема — это только видимая часть огромного айсберга. Сама эпоха сбивает многих из нас с толку, и вот почему. Раньше, выбирая специальность, абитуриент руководствовался только собственными наклонностями и пристрастиями. В постперестроечные времена приоритеты сместились в сторону востребованности и оплачиваемости профессии. Если каждый второй советский мальчик сначала мечтал быть космонавтом, а потом уже выбирал из широкого спектра специальностей ту, что особенно нравилась (зная, что зарплаты везде сопоставимы), то каждый второй современный российский мальчик мечтает зарабатывать много денег, причем не важно где. Потому-то и идут молодые люди в вузы учиться на программистов, бухгалтеров, менеджеров, банковских работников и так далее. С каждым годом этих специалистов становится все больше, а рынок труда (пусть и при существующем росте) не может растягиваться до бесконечности. У работодателей появился выбор, и, естественно, предпочтение они отдают более опытным соискателям.
Новое время требует новых подходов к карьере, вернее, забытых старых, и приоритеты снова должны оказаться на стороне любви к выбранному делу.
В любом случае есть смысл периодически заглядывать на рынок труда -   посещать сайты по поиску работы. На таких сайтах можно узнать новые требования к вашей профессии или появление новых применений для ваших знаний, умения и опыта.
Кроме того, следует учитывать, что знания во многих областях очень быстро устаревают и требуют перезагрузки. Например знания в области программирования требуют практически полной перезагрузки каждые  3-5 лет.

 

Определитесь в сфере деятельности
Мы вовсе не склоняем вас к мысли получать второе образование, хотя это еще никому не повредило. Но выделить какое-нибудь направление в рамках своей специальности необходимо. Только так со временем вы сможете стать незаменимым профессионалом на предприятии и оказаться вне конкуренции. Тогда вы сможете смело требовать повышения оклада, потому что вами будут дорожить. Но это потом, а сейчас вам придется поработать на свое будущее, пусть даже в ущерб сиюминутным заработкам. Иными словами, в ситуации, когда у вас есть выбор трудиться на самой низкооплачиваемой должности, но в своей отрасли и с перспективой повысить квалификацию, или в ресторане фаст-фуд с окладом в два раза выше, предпочесть стоит первое. Это позволит начать карьеру, набраться опыта и сделать необходимые для дальнейшей деятельности наработки.

Со студенческих лет…
Разумнее всего было бы начать нарабатывать профессиональные навыки еще в вузе. Безусловно, программа высшего учебного заведения включает в себя практики и практикумы, придуманные специально для того, чтобы выпускник стал не чистым теоретиком, а специалистом в широком смысле слова. Но редко кому это помогает впоследствии на производстве. На работе все приходится постигать заново, именно поэтому от соискателя и требуют наличия опыта: никто не хочет тратить время на переобучение сотрудника.
Поэтому, еще будучи студентом, необходимо решить, каким именно образом вы станете зарабатывать деньги в дальнейшем. Выбрав отрасль, следует сразу же приступить к ее более глубокому изучению. Нужно читать дополнительную специальную литературу и периодику, причем желательно не только российскую. Также вы можете попробовать напроситься на предприятие или в фирму, занимающуюся избранной вами деятельностью, в качестве наблюдателя или вольного практиканта. Сделать это будет не трудно, учитывая специфику вашего вуза. Еще лучше, если вам предложат на интересующей вас фирме подработку, пусть даже за небольшие деньги. Вы убьете сразу нескольких зайцев: изучите свой предмет не только в теории, но и на практике, заработаете деньги на мелкие расходы и вместе с дипломом получите опыт работы, необходимый для трудоустройства, или, в конце концов, останетесь на той же фирме уже в качестве полноценного сотрудника.
Вообще-то для каждой профессии существует своя специфика  начать работать по специальности в студенческие годы, поэтому пообщайтесь с теми студентами, которые уже нашли такие способы подработать.

Больше общайтесь с профессионалами.
При выборе профессии и при поиске работы больше общайтесь с профессионалами. В этом случае вы сможете

  1. Получить более четкое представление о  профессии и понять какие требуются умения и знания.
  2. Вы больше узнаете о профессии и поймете та ли это профессия, которая вам нужна. Как ни странно многие выпускники вузов, встречаясь со своей специальностью на практике, понимают , что это совсем не то, что им нужно.
  3. В случае необходимости принять нового специалиста о вас вспомнят.

Начните с малого
Но как быть, если вы уже окончили вуз, а специальности вместе с дипломом так и не получили? Не отчаивайтесь, начните с того же: определитесь, чем бы вы хотели заниматься.
Дайте объявление в Интернет – только подробно опишите ваши возможности –в том числе и временные. Например, если у вас есть возможность работать только в выходные дни, то отметьте  это. Как ни странно у многих существует проблема с обеспечением функционирования фирм именно в выходные дни.
Не бойтесь грязной работы. Во-первых, такая работа есть всегда и ей приходится заниматься практически всем, а во-вторых вы попадаете на фирму и у вас появляется возможность найти внутри фирмы свою нишу с интересной работой.

Не бросайте обучение
Если вы хотите стать настоящим профессионалом, никогда и ни при каких обстоятельствах не бросайте обучение. В компании вам придется сталкиваться лишь с небольшой частью того, чему вас учили в вузе. Но в дальнейшем вы захотите поменять работу, и от вас могут потребовать совсем других знаний. Поэтому быть в курсе тех нюансов специализации, с которыми вы даже не соприкасаетесь в работе, необходимо. Посвящайте чтению специальной литературы и периодики хотя бы час в сутки.
Помните, что знания по новейшим профессиям требуют постоянной перезагрузки.
Кроме того, без знания элементарных компьютерных программ и владения английским языком на любую более или менее солидную работу устроиться сложно. И то и другое можно постигать в течение всей жизни, однако чем раньше начнете, тем лучше.

Если профессия оказалась не той, что вы хотели
Если вы ошиблись профессия оказалось не той, что вы хотели – не отчаивайтесь -  подумайте, чем бы вы хотели заниматься. Проведите инвентаризацию ваших знаний и умений. Постарайтесь объективно ответить на вопрос почему ваша профессия вам не подходит.  Проанализируйте, чем бы вы  могли бы заниматься, какие знания вам для этого нужны. Помните, что получив образование  вы инвестировали в него свои время и , скорее всего деньги. Подумайте как теперь поступить , чтобы эти инвестиции не пропали даром.
Например, если у вас диплом юриста и вы понимаете, что не хотите работать ни адвокатом, ни следователем, то возможно, вы сможете работать преподавателем права или юрконсультантом.

Сайт в Интернет - ваша визитная карточка
С течением времени ваш профессионализм будет повышаться, и для того чтобы вами заинтересовались серьезные работодатели, свои достижения нужно фиксировать. Рекомендуем создать для этого профессиональный сайт, где нужно поместить свое резюме, а также разработки, описанные подробнейшим образом.
Постарайтесь, чтобы сайт, на котором есть ваши разработки, был интересен  специалистам, это добавит вам авторитет среди профессионалов.

 

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта