Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Как определить менеджера

Берем любую местную интернет-контору, собираем у персонала визитки и подсчитываем количество менеджеров. Итак, все продавцы - это менеджеры по работе с клиентами. Сисадмин - технический менеджер. Дизайнер с фотошопом - это уже креатифф-менеджер. Девочка на телефоне теперь называется менеджером колл-центра, колл-менеджером, менеджером-рецепционистом и т.п. Если на телефоне не девочка, а мальчик с рутовыми паролями, то это уже саппорт-менеджер, или дежурный менеджер. Если есть водитель, то это менеджер по транспорту. Баба Глаша с метлой и шваброй - это уже менеджер по хозяйственной части. Те, которые слабо представляют, чем они занимаются, называют себя просто менеджерами, безо всяческих уточнений. Например, гражданин М.Хомутин из Netvertising.com.ua, подписывается как Главный менеджер. Просто и со вкусом. И без уточнений.

Предлагаю тест-минутку, который выведет всех псевдо-менеджеров на чистую воду.

Вопрос 1. Что делает настоящий менеджер первым делом, когда приходит на работу?
1. Читает почту, просматривает стикеры и записки на столе, слушает бормотание автоответчика.
2. Заваривает себе кофе и выслушивает секретаршу.
3. Переворачивает лист календаря.

Ваш ответ?… Неверно! Первым делом настоящий менеджер решает перовочередные проблемы, независимо от того, что делается и происходит вокруг. Причем, заметьте, у менеджера с утра не возникает вопрос, какая из задач первоочередная - он это уясняет еще до того, как доберется на рабочее место. А на работу он пришел работать, добиваться поставленных целей и результатов.

Вопрос 2. Чем занимается настоящий менеджер, когда его ткнули носом в его собственный (или чужой) прокол?
1. Ищет виноватого и/или предпосылки возникновения проблемы.
2. Сваливает собственную вину на соседа.
3. Извлекает урок.
4. Соображает, на кого бы свалить решение возникшей проблемы.

Итак, призадумайтесь. Не торопитесь, прокрутите в своих мозгах вчерашний день, прошедшую неделю… Вспомните, как к вам пришел разъяренный заказчик, и как вы с ним поступили… Так что, какой ответ выбираем? Третий? Четвертый?… И снова ошибка! Настоящий менеджер ищет пути разрешения возникшей проблемы. Причем, не просто ищет, но и находит. Но и это еще не все. Одновременно с этим он дает ОБЪЕКТИВНУЮ оценку того, когда эта проблема будет решена. Здесь речь не идет об отмашке типа “тут на полдня работы”, что означает, что никто к этому не прикоснется, пока не напомнишь тринадцать раз с угрозой сообщить начальству. Сказал в четверг, значит так и будет.

Вопрос 3. В какие дни недели настоящий менеджер чаще всего берет больничный?
1. В начале недели.
2. В конце недели.
3. Настоящий менеджер не болеет.

Подумали?.. Ну, и чем же вы думали? Как это можно - не болеть совсем? Внимание на экран - настоящий менеджер болеет только с вечера пятницы до утра в понедельник, что не мешает ему находиться на службе полный рабочий день, полную рабочую неделю. В рабочее время болеть некогда - надо работать.

Вопрос 4. Как отзывается настоящий менеджер о своей работе в разговорах с другими менеджерами?
1. Сетует на обилие проблем и обсуждает пути их решения.
2. Рассказывает, как он эффективно решает проблемы и поставленные перед ним задачи.
3. Тупо молчит или вешает лапшу на уши.

Вам, наверное, уже надоело давать заведомо неправильные ответы? Ну, тогда не отвечайте, а просто послушайте. Вариант 1 - неуверенный в себе менеджер, или коллекционер проблем, которому приятно ощущать, как многое от него зависит. Вариант 2 - хвастливый менеджер, или менеджер, у которого просто нет работы, и он старательно раздувает из мухи слона, чтобы его не уволили. Вариант 3 - или СБУ-шник (0.2%), или ворует деньги у собственной компании (99.8%).

Вопрос 5. Как относится настоящий менеджер к своим подчиненным?
1. Как к рабам, понукая.
2. Как к равным, наливая.
3. Как к богам, поощряя.

Ну так как?… Правильный ответ - так, как к себе. Со всеми вытекающими последствиями - повышения зарплаты, гласные и негласные соглашения, ответственность, чувство долга и т.п. И горе тому члену команды, который работает не так, как его настоящий менеджер. (Напоминаю, что рассматривается ситуация с настоящим менеджером, а не с вами. Поэтому не стоит завтра утром вызывать подчиненных и стричь всех под собственную гребенку. Не приобщайтесь к скоропостижным умозаключениям.)

Можно было бы продолжать данный вопросник до бесконечности, но что-то говорит мне о том, что мало кто из нас наберет даже 5% правильных ответов. Хотя бы потому, что один из нас пишет эту статью, вместо того, чтобы заниматься делом, а остальные ее читают, вместо того, чтобы заниматься делом. У вас нет дела? Значит вы точно не менеджер.

http://job.gala.net

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта