Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Игра без правил

Для того чтобы построить свою карьеру, каждому специалисту приходится доказывать свою профессиональную состоятельность в условиях жесткой конкуренции. Однако соперничество далеко не всегда бывает честным. Для того чтобы победить в карьерной гонке и занять вожделенную должность или получить прибавку к зарплате, многие используют вовсе не собственные знания и опыт, а такие приемы, как сплетни, оговоры, интриги. И даже хорошему профессионалу бывает непросто выстоять в нечестной борьбе.

Выживает хитрейший?

Ирина считалась хорошим сотрудником, руководство ценило ее усидчивость, ответственность и способность самостоятельно принимать решения. Поэтому никто не удивился, когда стало ясно, что Ирину прочат на место начальника отдела.

Кроме Ирины на эту должность претендовала Вероника, однако в качестве серьезного конкурента соперницу Ирина не рассматривала — Вероника устроилась в их фирму не так давно, и, для того чтобы заниматься руководящей работой, ей явно не хватало опыта. В общем, Ирина была уверена, что повышение получит именно она, оставалось лишь дождаться, пока руководство подпишет соответствующий приказ. Но почему-то назначение Ирины откладывалось. Начальство не торопилось с официальными документами, кроме того, Ирина обнаружила, что отношение к ней руководства начало меняться, причем не в лучшую сторону. Шеф все чаще вызывал Ирину на ковер и отчитывал за малейшие просчеты. Обычно к моменту «разбора полетов» все недочеты были уже исправлены, и Ирина искренне недоумевала, откуда начальник узнал о том, что в ее работе были какие-то накладки.

Шефу становилось известно, если Ирина немного опаздывала на работу или уходила на несколько минут раньше положенного срока. Стоило ей уйти хотя бы за пять минут до окончания рабочего дня, трубка ее мобильного телефона начинала разрываться от звонков босса — у начальника обязательно возникал какой-нибудь вопрос к Ирине. Коллеги тоже стали смотреть на Иру как-то иначе. Раньше сотрудники были настроены к ней весьма дружелюбно. Теперь же, стоило Ирине войти в кабинет, разговоры моментально замолкали и коллеги с увлечением начинали обсуждать погоду или события вчерашнего сериала. Если Ирина просила кого-то из сотрудников о помощи, все как один отказывали, ссылаясь на срочные дела и обилие текущей работы. Единственной, кто не прекратил общения с Ириной, была Вероника. Оказавшись практически в полной изоляции от остального коллектива, Ира очень дорожила этой дружбой и часто делилась с Вероникой проблемами, жаловалась на обиды, нанесенные шефом и коллегами.

Через некоторое время появился долгожданный приказ о назначении нового начальника отдела. Ирина с удивлением обнаружила, что в приказе значится вовсе не ее фамилия, а фамилия Вероники. Полная негодования, Ирина отправилась в кабинет шефа, чтобы выяснить, почему он принял такое решение. В ответ на свои вопросы Ирина услышала, что, оказывается, она не сможет занимать эту должность, потому что ей трудно будет найти общий язык с сослуживцами, кроме того, ей сложно будет задерживаться на работе, ведь у нее есть маленький ребенок, который в любой момент может заболеть. Да и работа для нее — отнюдь не главное в жизни, ведь не так давно Ирина во второй раз вышла замуж и теперь с упоением вьет семейное гнездышко, вместо того чтобы день и ночь думать о том, как минимизировать затраты на производство. А Вероника семьей не обременена, готова просиживать в офисе дни и ночи, а опыт, которого ей недостает, — дело наживное, обязательно появится! К тому же она уже и сейчас неплохо справляется, выдвигает весьма разумные идеи. Когда шеф озвучил одно из предложений Вероники, Ирина с удивлением услышала свою собственную мысль, которой не так давно успела поделиться с Вероникой, чтобы обсудить, стоит ли выступать с этим предложением перед шефом. После этого разговора Ирина почувствовала себя оскорбленной настолько, что написала заявление об увольнении.

Спустя месяц, заскочив по делам на прежнюю работу и разговорившись с бывшими сослуживцами, Ира узнала, что Вероника откровенно настраивала коллег против Ирины — рассказывала, будто в личных беседах Ирина не раз говорила о том, что большинство из старых сотрудников будет уволено, как только она займет эту должность. Мол, у нее полно неустроенных знакомых, а работать со своими людьми намного проще.

Тогда же выяснилось, что, как только Ирина уходила с работы, Вероника обращалась к шефу с вопросом, находившимся в компетенции Ирины. Именно этим и объяснялись постоянные звонки босса.

Как победить интригана?

Бороться с интригами гораздо труднее, чем доказывать свою правоту в открытом конфликте. Ведь интриган действует скрытно, создавая вам проблемы чужими руками, и вычислить его не всегда просто. Однако это вовсе не значит, что доказывать свою правоту бесполезно. Существует несколько способов обезопасить себя от подковерной борьбы, вывести врага на чистую воду и вернуть утраченные позиции.

Немецкие психологи советуют: как только вы почувствуете, что вокруг вас сгущаются тучи, начните вести дневник. Записывайте туда все, что случилось с вами за день. Проанализировав эти записи, вы сможете понять, кто настраивает коллектив и руководство против вас. Возможно, у вас когда-то был конфликт с этим человеком и теперь вам мстят за нанесенные когда-то обиды. Иногда бывает полезно откровенно поговорить с зачинщиком интриги и выяснить отношения. Как правило, интриганы предпочитают не ввязываться в открытый конфликт, и есть шансы, что вас оставят в покое.

Ищите союзников. Наверняка среди ваших коллег есть те, с кем у вас сохранились хорошие отношения. Призывайте их в свидетели. Не стесняйтесь попросить кого-то из союзников засвидетельствовать перед руководством, что вам, к примеру, «забыли» назвать сроки исполнения работы или слишком поздно принесли документы.

Сплетни — главное оружие интриганов. Поэтому постарайтесь как можно меньше делиться с коллегами подробностями вашей личной жизни. Не исключено, что все сказанное впоследствии может быть использовано против вас. Особенно осторожно следует относиться к разговорам о руководстве. Даже если вы думаете, что ваш босс отнюдь не является хорошим профессионалом и грамотным руководителем, держите свое мнение при себе. Среди ваших сослуживцев может найтись человек, который с удовольствием донесет ваши высказывания до ушей шефа.

Иногда, для того чтобы дискредитировать вас, враги используют откровенную клевету. Если вы заметили, что коллеги стали относиться к вам хуже, чем прежде, обязательно постарайтесь выяснить, что происходит. Скорее всего, кто-нибудь из сослуживцев расскажет вам содержание слухов, запущенных вашим врагом, и вы сумеете оправдаться.

Смело жалуйтесь начальству. Любой руководитель понимает, что интриги вредят в первую очередь общему делу. Дождитесь особо наглядной провокации, чтобы обратить на нее внимание шефа.

Интересно

Опасная профессия

Американская фармацевтическая компания провела в Интернете анкетирование среди представителей 10 различных профессий. Целью опроса было выяснить, у кого из них чаще болит голова. На первое место с большим отрывом вышли бухгалтеры: 46% опрошенных виртуозов калькулятора ежедневно страдают головными болями. На втором месте — библиотекари (43%), на третьем — водители автобусов и большегрузных автомобилей (42%). Также на постоянные головные боли жалуются 38% рабочих строительных специальностей. Среди основных причин головных болей большинство опрошенных назвали недостаток сна и стрессы на работе.

Аргументы и Факты

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта