Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Мы выбираем, нас выбирают

В современном ритме деловой жизни обрести желанную работу в новой должности с высокой зарплатой реальнее всего, воспользовавшись услугами профессиональных рекрутеров. Родственные связи не приветствуются среди сотрудников иностранных компаний, да и российские компании, ориентирующиеся на западные технологии управления персоналом, все чаще говорят о том, что возможность трудоустройства в их компанию благодаря родственникам и знакомым незначительна.

Компании, имеющие привлекательный бренд как работодатели на рынке труда, чаще всего поручают заботу о приумножении своего человеческого капитала агентствам по подбору персонала. Такие агентства специализируются на поиске талантов из числа желающих изменить свой карьерный статус и на выгодной продаже опыта работы и практических навыков тем, кто заинтересован в новых рабочих руках и мозгах.

Рекрутинговых агентств сейчас очень много на рынке, наверное, столько же, сколько и искателей лучшей доли в офисной реальности. Вот несколько правил, сформулированных на основе многолетних наблюдений, которые могут быть полезными при выборе того, кому ты доверяешь изменить свою карьеру; несколько практических советов о том, как правильно построить беседу с рекрутером, чтобы заставить обратить на себя внимание и активно поучаствовать в своей судьбе.

Правило первое . Собираясь на встречу с рекрутером, постарайтесь выбрать деловой костюм. Если такого нет в вашем гардеробе, то предпочтительней надеть что-нибудь более официальное, даже если вы отправляетесь беседовать о вакансии менеджера по рекламе. Гораздо выигрышнее быть одетым более формально, чем в стиле выходного дня. Помните о том, что консультанты по подбору персонала в 80 процентах случаев – представительницы прекрасного пола, особы чувствительные ко всему прекрасному. В частности, и к вашему позитивному расположению духа. Так что отбросьте заботы сегодняшнего дня и, отправляясь на собеседование, думайте о том, как изменится к лучшему ваша жизнь, когда вы найдете новую работу.

Правило второе . Предпочтительнее обращаться в агентства, офис которых расположен недалеко от станции метро. Это само по себе разумеющееся преимущество, так как, отпрашиваясь более чем на часок-другой в рабочее время, вы рискуете навлечь на себя подозрение начальства и коллег.

Правило третье . Не дайте антуражу испортить себе настроение. Когда вы войдете в офис агентства, вас встретит секретарь. А может, и не встретит. Однажды мне пришлось минуты три провести у двери офиса, нажимая кнопку интеркома, прежде чем я догадалась, что устройство не работает. Когда я, отбросив все правила приличия, потянула дверь на себя и вошла, сидящая за стойкой ресепшн вчерашняя школьница, насмотревшаяся на проявление моей вежливости в камеру, злорадно улыбалась. По крайней мере, мне так показалось.

Еще одно развлечение, которое есть в арсенале ресепшенисток в холодное время года, это указать посетителю место, где можно оставить одежду. Махнув рукой в направлении шкафа для одежды, они с чисто охотничьим инстинктом гадают, откроете ли вы гардероб или шкаф с чашками и хозинвентарем. В последнем случае, чтобы скрыть смех, они возьмутся за телефонную трубку.

Правило четвертое . На собеседовании вас оценивает консультант, но и вы не упустите возможность понять, кто этот человек, на какие черты он прежде всего обратит внимание и на что он сделает ставку, представляя вас потенциальному работодателю. Скажем, если с вами беседует молодая девушка-рекрутер, не по месту одетая в кофточку с пушистым меховым воротником и джинсы, с намечающимися дырами, не надо говорить, что вы – образец дисциплинированного сотрудника. Лучше скажите, что ваши идеи, предложенные руководству, долго обсуждались. Вы их отстаивали и убеждали начальника в эффективности предлагаемых вами изменений, и он, подумав, оценил вашу креативность.

Правило пятое . Так же постарайтесь понять, что консультант встречается ежедневно с четырьмя-пятью кандидатами и устает задавать одни и те же вопросы и выслушивать истории ваших карьерных взлетов и падений. Упомяните в своем рассказе какие-нибудь яркие эпизоды, пусть немного курьезные, но говорящие о вас, как о живом человеке, а не только о сгустке профессиональных знаний и навыков. Рекрутеру будет легче запомнить вашу историю, и до работодателя-заказчика она дойдет в наиболее полном виде.

Правило шестое (вытекающее из четвертого) . Не надо думать, что консультант издевается над вами, если он задает вам на разные лады один и тот же вопрос. Возможно, он отвлекся и не успел записать ваш ответ. Или проверяет вас на стрессоустойчивость, выжидая, когда вы начнете возмущаться - «Я же уже говорил Вам, что…» Так же не надо обижаться, если вам задают вопросы, которые совсем не относятся к вашему опыту работы и карьерным устремлениям. Иногда случается, что консультант уже понял, что вы не можете претендовать на обсуждаемую вакансию, но ему надо соблюсти стандартную длительность собеседования - 45-60 минут. Тогда он может, как фокусник, вытаскивать из рукава кроликов - хрестоматийные вопросы настоящего рекрутера из учебника по искусству проведения собеседований, типа «за что вас критиковали в последнее время?» Никто не ожидает от вас откровений, когда вы будете отвечать на этот вопрос. Попробуйте припомнить какое-нибудь домашнее происшествие, когда, например, вы смотрели телевизионный сериал, вместо того чтобы выбросить мусор. Такой ответ охарактеризует вас как увлекающегося человека или человека, умеющего планировать свой рабочий день: ведь сериал идет в строго указанное время, а мусор можно выбросить в любую минуту.

Правило седьмое . Обдумайте заранее два-три вопроса, которые вы сможете задать, когда консультант, желая передохнуть, скажет: «Может быть, у Вас есть какие-нибудь вопросы?» Эти вопросы не должны быть скучными и формальными: «Какова продолжительность рабочего дня? Когда предоставляется отпуск?» Подразумевается, что каждый работник осведомлен о своих правах, закрепленных законодательно, поэтому вопрос, ответ на который очевиден, не заставит рекрутера подумать о высоком уровне вашей деловой компетенции.

И еще один совет. Вы сможете узнать о своих шансах на получение желанной работы, если внимательно прислушаетесь к тому, как прощается с вами консультант агентства. Если, едва закончив собеседование, он поспешил вернуться на рабочее место, предложив вам самому добраться до дверей, вряд ли ваша кандидатура будет представлена работодателю в выгодном свете. Так же не стоит обольщаться, если при прощании темп речи консультанта ускоряется, а взгляд блуждает где-то по стенам, полу или потолку. Предпочтителен вариант, когда рекрутер жмет вам руку и оговаривает время, когда он будет обладать информацией по вашей кандидатуре.

Если вы прислушаетесь к этим советам и правилам, ваш путь к новой работе будет легким и радостным и, вполне возможно, станет чуть короче и обязательно веселее!

Юлия Виноградова

Женский журнал myJane.ru

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта