Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Как пройти собеседование


Вы уже составили грамотное резюме, правильно организовали поиски вакантного места и наконец получили такое долгожданное приглашение на собеседование. Как же теперь не растеряться и предстать перед потенциальным работодателем во всем блеске своей персоны?

Встречают по одежке
По мнению психологов, мы оцениваем человека в первые несколько секунд общения. Поэтому нужно очень тщательно отнестись к своему внешнему виду. Для собеседования подойдет строгий деловой костюм или классические юбка или брюки с блузой. Цвет наряда не должен быть слишком ярким.
Обувь должна быть чистой и, как ни странно, удобной. Ведь ваше напряженное лицо и ковыляющая походка могут с первых минут оттолкнуть собеседника. Фактор комфортности относится и к одежде. Вы не должны думать, что где-то у вас может расстегнуться пуговица или разъехаться молния. Все внимание необходимо сосредоточить только на вопросах работодателя.
При подготовке к собеседованию советую не использовать большое количество косметики, духов, не обвешивать себя, как новогоднюю елку, украшениями.

Оргмоменты
Отправляясь на собеседование, заранее выясните маршрут, которым будете добираться до места. Рассчитайте, сколько времени у вас уйдет на дорогу, и заложите еще какое-то время для форс-мажорных обстоятельств. Помните, лучше приехать пораньше и спокойно дождаться своей аудиенции, чем вбегать в кабинет сломя голову и, запыхавшись, начинать рассказывать о своей персоне.
Войдя в приемную или кабинет, в котором будет проходить собеседование, снимите верхнюю одежду, удобно сядьте на предложенный стул. От вашей позы во время собеседования может зависеть очень многое, поэтому разверните стул как вам удобно. Постарайтесь в эту секунду расслабиться.
Сумку лучше поставить рядом или повесить на спинку стула. Достаньте приготовленное заранее портфолио, если у вас таковое имеется.

Потрфолио
Это своеобразная демонстрация ваших достижений. Хорошее портфолио – доказательство вашей профессиональной состоятельности.
Например, журналист или редактор представит на суд работодателя свои статьи, желательно уже напечатанные; дизайнер – образцы выполненных им работ (например, рекламные буклеты); декоратор – фотографии интерьеров.
К сожалению, обладателям некоторых профессий собрать подобные подтверждения успехов будет очень сложно. Но возможно в вашей профессии было что-то творческое, что можно включить в портфолио.
Не забудьте также захватить с собой резюме на русском и английском языках (желательно в нескольких экземплярах), документы (или их копии), подтверждающие информацию, изложенную в резюме, и рекомендации с предыдущих мест работы.

Рассказываем о себе
Как правило, беседа начинается с просьбы работодателя рассказать о себе. Следует учесть, что его в первую очередь интересуют подробности вашей трудовой биографии, а не личная жизнь. Поэтому начните свой рассказ с упоминания последнего места работы и подробнее остановитесь на тех функциях, которые вы выполняли.
Можно построить свой рассказ на основе резюме. То есть сначала дать несколько фактов из вашей биографии (родилась, училась). А затем по пунктам резюме рассказывать о своем трудовом пути. Для этого и нужно иметь несколько экземпляров резюме, чтобы у каждого участника собеседования (а со стороны работодателя их может быть несколько) был свой экземпляр, включая вас.
И помните, что ваш рассказ должен перекликаться с той работой, на которую вы претендуете.

Не следует во время собеседования:
- прятать руки или активно ими размахивать;
- тереть нос, глаза;
- ёрзать на стуле;
- прятать глаза от собеседника;
- перебивать собеседника;
- загрязнять свою речь всевозможными «ну», «как бы», «это самое» и тому подобными фразами-паразитами.
Не теряйте надежду и будьте уверенными в себе, тогда первое же собеседование принесет вам желанную работу! Удачи!

Анастасия Буянова
Женский журнал myJane.ru

 

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта