Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Свой среди чужих

Не секрет, что многие устраиваются на работу через знакомых и родственников. С одной стороны, в этом нет ничего плохого, ведь дружба между коллегами или начальником и подчинённым часто идёт на пользу общей работе. Но, однако, существует и целый ряд проблем, с которыми может столкнуться и тот, кто выступает в роли босса, и тот, кто устраивается работать «по блату».

Вместе весело шагать

Когда подруга предложила Наталье место в своём отделе, Наташиному счастью не было предела. Ещё бы! Работать под началом любимой подруги Вики — что может быть лучше! Наталья знала Вику с самого детства и была уверена, что, работая вместе с ней, она счастливо избежит не только обычных конфликтов, возникающих между начальником и подчинённым, но и легко вольётся в коллектив, ведь, по крайней мере, один союзник на новой работе у неё уже есть.

Однако в реальности дела пошли вовсе не так гладко, как мечталось Наташе. С первого же дня Вика завалила подругу работой, причём по большей части дела были скучными и не слишком приятными. Когда Наталья попыталась возмутиться, подруга тяжело вздохнула и попросила Наташу потерпеть немного, мол, остальные сотрудники просто не хотят выполнять эту работу, тогда как Наталья вряд ли сможет подвести лучшую подругу. В течение всего месяца Наталья не отрывалась от экрана компьютера — у девушки не было времени даже на обеденный перерыв. К тому же новые коллеги восприняли Натальино появление довольно холодно — как только Наташа появлялась в комнате, разговоры немедленно смолкали, возникала неловкая пауза, и сотрудники с преувеличенным интересом начинали обсуждать капризы погоды и цены в соседнем магазине. Наташа терпела, считая, что со временем всё наладится.

Точку в Наташиной работе поставило распределение премий между сотрудниками отдела. Когда Наталья увидела, что в ведомости на получение денег отсутствует её фамилия, она, пылая праведным гневом, влетела в кабинет начальницы. Однако в ответ на свои упрёки Наташа услышала, что подруга вычеркнула её из списка, потому что надеялась на её понимание. Премиальный бюджет не резиновый, а остальные сотрудники могут остаться недовольными, не получив денег. Наташа же, как свой человек, вполне может потерпеть до лучших времён. После этого разговора Наталья написала заявление об увольнении и на всю жизнь зареклась работать вместе с близкими людьми.

Устраиваясь на работу по знакомству, многие полны радужных планов, ведь кажется, что работать вместе со «своими» гораздо проще. В этом есть доля правды — отпроситься с работы, донести до начальства новую идею или о чём-то попросить гораздо легче, если в роли шефа выступает давний друг. Но, к сожалению, трудоустройство по блату имеет и свои минусы, о которых лучше знать заранее:
• Часто в подобных ситуациях на «блатного» сотрудника сваливают самую неприятную работу. Ведь начальник надеется, что вы, как свой человек, не будете отказывать ему в просьбе.
• Опасаясь сплетен и разговоров за спиной, шеф может сознательно не повышать зарплату своему протеже. Ведь стоит вам хоть чуть-чуть продвинуться по карьерной лестнице, на вашего патрона тут же посыплются обвинения в том, что он тянет своих знакомых наверх в ущерб остальным сотрудникам.
• Даже если вы обладаете отличными профессиональными навыками, многие коллеги будут относиться к вам предвзято, считая, что вы занимаете своё место лишь благодаря связям.
• Сослуживцы будут опасаться, что вы станете передавать всё услышанное от них начальству. А потому будьте готовы к тому, что никто не станет вести с вами задушевных бесед.

Брать или не брать?

Когда в отделе, где работала Ольга, образовалась вакансия, Ольга тут же порекомендовала начальству свою двоюродную сестру Ларису. Благодаря Ольгиным рекомендациям Ларису быстро взяли на работу. К сожалению, почти сразу же выяснилось, что Лара вовсе не является хорошим специалистом и ей ещё многому предстоит научиться. Ольга рьяно взялась за обучение родственницы, а заодно, чувствуя свою ответственность перед руководством, и за выполнение большинства служебных обязанностей сестры.

Через некоторое время Ольга поняла, что Лариса вовсе не горит желанием учиться, что её вполне устраивает сложившаяся ситуация, а у самой Ольги катастрофически не хватает времени работать «на два фронта». Руководство же всё чаще высказывало своё недовольство работой обеих девушек. В результате Ларису всё же уволили, да и Ольгино положение после этой истории сильно пошатнулось. Оле пришлось довольно долго доказывать свой профессионализм и пытаться восстановить репутацию. Но хуже всего было то, что после увольнения Лариса полностью прекратила общение с сестрой, считая её виноватой и в своём увольнении, и в том, что Ольга предложила ей не самое лучшее место работы.

Прежде чем выступить в роли устроителя, стоит хорошенько подумать. Ведь, устраивая на работу кого-то из родственников и знакомых, можно столкнуться с целым рядом проблем:
• Подчас довольно трудно оценить профессиональные качества своего протеже, так как до этого вы общались в основном на личные темы. А потому велик риск, что вы пристроите на работу неквалифицированного сотрудника.
• Если ваш знакомый чем-то прогневил начальство, это недовольство обязательно отразится и на вас.
• Иногда совместная работа означает конец вашей дружбы. Ведь если ваш протеже остался недовольным своими обязанностями, зарплатой, отношениями в коллективе и т. д., он непременно будет высказывать все свои претензии вам.
• Если по какой-то причине вы поссоритесь со своим другом или родственником, вам будет сложно общаться и на работе.

Интересно

Болезни офисных работников возникают в основном из-за стрессов, а не вследствие плохих условий труда — сообщают британские учёные. Ранее предполагалось, что сотрудники болеют в основном из-за плохого качества воздуха, неправильного температурного режима, низкой освещённости в офисах. После исследования, в котором приняли участие 4 тысячи человек, выяснилось, что наибольшее значение в развитии болезненных симптомов играют стресс и плохая психологическая обстановка, а вовсе не условия труда. По мнению учёных, хуже всего на состоянии здоровья работников отражаются чрезмерные нагрузки и неблагоприятная психологическая обстановка в коллективе.

Александра ТЫРЛОВА
Аргументы и Факты

 

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта