Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Как «не сгореть» на работе

Считается, что сотрудник, который просиживает в офисе по 12 часов, работает без перерыва на обед, а в свободное время думает лишь о том, как повысить собственную производительность труда, — мечта любого руководителя. Однако специалисты уверены, что трудоголизм приносит скорее вред, чем пользу, ведь для того, чтобы полноценно работать, человеку нужно полноценно отдыхать. А потому тем, кто привык допоздна засиживаться за компьютером и жертвовать всем ради выполнения поручений начальства, стоит задуматься.

Диагноз — трудоголик
Если вы просто увлечены своей работой, с удовольствием занимаетесь любимым делом и не воспринимаете пребывание в офисе как каторгу, это ещё не значит, что вы — законченный трудоголик. У классических трудоголиков работа — это единственный интерес в жизни, отпуск для них — наказание, а общение с друзьями — бесполезная трата времени. Малейшая неудача на работе воспринимается ими как настоящая трагедия, способная на долгое время испортить настроение и даже спровоцировать депрессию. Психологи считают, что всему виной — неуверенность в себе. Трудоголик думает, что его можно любить лишь за выдающиеся успехи на работе, а сам по себе он недостоин уважения окружающих. Но, к сожалению, такие люди редко пользуются всеобщей любовью — коллег раздражает слишком работоспособный сослуживец, который говорит лишь о делах и не способен поддержать разговор на отвлечённую тему, а на встречи с друзьями и устройство личной жизни просто не хватает времени. В результате трудоголик ещё больше замыкается в себе и находит отдушину лишь в том, что совершенствует свои профессиональные навыки. Выдержать такой напряжённый ритм в течение долгого времени невозможно, человек начинает страдать от переутомления и уже не может выполнять свои обязанности достаточно хорошо. Общее эмоциональное состояние сказывается на результатах работы — увеличивается количество ошибок, нарушаются сроки сдачи отчётов и в итоге любимое прежде дело вызывает лишь раздражение и апатию. Про таких людей часто говорят: «сгорел на работе». Человека, «сгоревшего на работе», можно определить невооружённым глазом. Его выдаёт подавленное настроение и выражение лица, которое абсолютно не свойственно заинтересованному коллеге.

Для того чтобы избежать подобных проблем, стоит изменить своё поведение.

• Специалисты считают, что проблемы начинаются, когда человек перестаёт разграничивать работу и личную жизнь и думает о работе чуть ли не 24 часа в сутки. Для того чтобы с этим справиться, нужно взять за правило трудиться лишь в рабочее время. Не берите незаконченные отчёты на дом и старайтесь не задерживаться в офисе. Даже если часть дел осталась невыполненной, не стоит чувствовать себя виноватой — вы вполне успеете завершить начатое на следующий день. Если же вы поймёте, что в течение рабочего дня переделать все дела просто невозможно, стоит поговорить с начальством о том, чтобы вам выделили помощника.

• Даже если вам кажется, что встреча с друзьями или поход в театр не доставят вам никакого удовольствия, не стоит отказываться от таких предложений. Общению с окружающими нужно учиться так же, как, например, печатанию на компьютере. Со временем дружеские посиделки начнут приносить удовольствие, а заодно и помогут отвлечься от мыслей о работе.

• Постарайтесь не зацикливаться на допущенных промахах. Все совершают ошибки, и ваша промашка — не повод для того, чтобы терзаться чувством вины. Главное достоинство хорошего профессионала не в том, чтобы не совершать ошибки, а в том, чтобы уметь их исправить.

Наука успевать
К сожалению, «сгореть на работе» может не только законченный трудоголик. Иногда дело вовсе не в том, что человек настолько увлечён своей работой, что жертвует ради неё всем остальным, а в том, что рабочее время спланировано неправильно, и вы не успеваете завершить большую часть дел, хотя ни минуты не сидите на месте. В результате вам приходится задерживаться в офисе, вы нервничаете и допускаете ошибки. Если это ваш случай, вам помогут несколько несложных приёмов.

• Разделите все запланированные дела на важные и не очень. Первые необходимо выполнить обязательно, вторые можно отложить. Иногда определить, которое из дел действительно не терпит отлагательства, довольно сложно, и тогда вы начинаете хвататься за несколько поручений сразу, толком не успевая выполнить ни одного. В этом случае специалисты советуют «выстроить» все дела по принципу пирамиды. В её основании будут находиться самые важные задания. Их, как правило, нетрудно выделить. Следующий ярус вашей пирамиды — дела не такие срочные, но тоже важные. Часто достаточно трудно разобраться, какая работа действительно важна, но может немного подождать. Для преодоления трудностей рекомендуется представить, что дела, отнесённые к этой области, оказались невыполненными. Рухнет ли тогда пирамида? Если да — перемещаем их в основание, нет — оставляем на месте. Ещё один слой составит текущая работа, разговоры по телефону, отправка и составление электронных писем и так далее. В случае экстренной ситуации частью этих дел можно будет пожертвовать.

• Планировать нужно не только рабочее время, но и его потерю. Посторонние телефонные звонки, автомобильные пробки, опоздания клиентов в среднем отнимают около 15% рабочего времени. Эти потери неизбежны, поэтому в вашем графике должно найтись место и для них. В этом случае досадные мелочи не будут раздражать и не нанесут ущерб работе.

• Не забывайте о принципе «закрытых часов», который означает, что для выполнения дел, когда нельзя допустить ошибку, лучше «закрываться» и какое-то время не принимать посетителей и не отвечать на звонки. Пусть это будет всего один час, но важная работа будет выполнена качественно и без ошибок.

Интересно
Шведские учёные установили, что стрессовые ситуации на работе провоцируют инфаркт миокарда. Так, у мужчин риск заполучить инфаркт после выполнения срочных заданий в 6 раз выше, чем при работе в более спокойной обстановке. Повышение ответственности также увеличивает риск инфаркта миокарда — в 6 раз у мужчин и в 4 раза у женщин.

Кстати
В Германии сотрудникам сети супермаркетов пришлось через суд отстаивать право заводить романы на рабочем месте. Запретить служебный флирт пыталось руководство компании, издавшее специальные правила, в которых было подробно изложено, как себя вести с коллегой противоположного пола. Так называемый «моральный кодекс» сотрудников запрещал «откровенные взгляды и неоднозначные шутки» на работе, а также любые контакты с эротическим подтекстом. Причём встречаться с приглянувшимся сослуживцем не позволялось даже в свободное время. Чтобы правила исполнялись, руководство компании требовало от работников сообщать о перечисленных нарушениях по специальной «горячей линии». Предлагалось также доносить на пьющих или принимающих наркотики коллег. Однако стучать друг на друга работники супермаркетов не захотели и обратились в суд. В ходе слушаний руководство магазинов утверждало, что таким образом пыталось оградить своих работников от сексуальных домогательств. Однако суд это не убедило, и он запретил и «кодекс супермаркета», а заодно и «горячую линию» как противоречащие законам Германии.

Александра ТЫРЛОВА
Аргументы и Факты

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта