Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Кому лучше работать "из дома"

По оценкам западных экспертов, в настоящее время около 10% европейцев работают дома. Кроме того, 80% крупных компаний в ближайшее время собираются создать условия для домашней работы части своих сотрудников. Они будут, как минимум, выделять каждому такому работнику ноутбук и оплачивать домашний Интернет.

В России, по данным Стокгольмской школы экономики, количество «удаленных» работников составляет пока около 2%, то есть, приближается к 3 млн. человек. Специалисты считают: это далеко не предел, работа на дому будет получать все более широкое распространение и в нашей стране.

Существует три основных вида работы на дому:

1) виды занятости, не требующие особой квалификации (в основном это низко квалифицированный ручной труд);
2) традиционные «фрилансерские» (free-lance – «внештатную») виды деятельности (письменные переводы, журналистика и т.п.);
3) «удаленная» работа за пределами офиса ряда квалифицированных специалистов.

Что касается первого вида труда на дому, то в данной статье мы его рассматривать не будем, а сосредоточимся на двух последних видах домашней занятости, свойственных специалистам достаточно высокой квалификации.

Итак, тенденция переноса работы за пределы офиса сегодня распространена в первую очередь у представителей так называемых свободных профессий – художников, дизайнеров, журналистов, фотографов, переводчиков, для которых восьмичасовое присутствие в офисе вовсе не обязательно в силу характера работы.

Но это еще не все. Стремительное развитие компьютеризации и широкое проникновение Интернета принесло в трудовую жизнь новые возможности – появилась так называемая "телеработа". Это слово является буквальным переводом английского термина "telework" или "telecommuting job". В России такую работу чаще всего называют "удаленной ".

По общему определению, «удаленная» работа имеет место в тех случаях, когда информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) применяются для того, чтобы ее можно было выполнить, находясь на расстоянии от того места, где требуются ее результаты, и где она обычно выполняется.

Сегодня около 20 миллионов американцев и 4 миллиона европейцев работают дома постоянно или несколько дней в неделю.

Работодатели при этом экономят на организации рабочего места и даже получают льготы от государства. В ряде штатов США, например, действует закон "О чистом воздухе", предоставляющий значительные налоговые льготы предприятиям, которые применяют телеработу, поскольку их сотрудники не загрязняют окружающую среду, приезжая в офис на автомобилях. Чаще всего такой работой занимаются программисты, вебдизайнеры и обработчиков текстовой информации.

Некоторые западные исследования показывают, что работающие в домашних условиях специалисты в среднем на 15% более продуктивны. Конечно, только в том случае, если они умеют правильно организовать рабочий процесс.

Чем же «удаленная» работа привлекает сотрудников?

Специалисты в области кадров отмечают, что для многих высококвалифицированных работников, подбирающих себе место, сумма месячного дохода - важный, но далеко не единственный критерий. Очень часто, например, менее денежная работа поблизости от дома предпочитается более доходной, но требующей ежедневных поездок через весь город. Для многих семейных людей весьма важной является возможность встречать ребенка из школы или ухаживать за престарелыми родственниками. Некоторые относятся к числу "сов" и предпочитают работать по ночам. Кто-то ощущает дискомфорт и не может как следует сосредоточиться в переполненном офисном помещении, кого-то сильно раздражает запрет на курение на рабочем месте или, наоборот, не расстающийся с сигаретой сосед по комнате, кто-то параллельно с работой продолжает получать образование, а кому-то требуется диетическое питание.

Специалисты даже составили «портрет» человека, которому подходит работа на дому.

Это квалифицированный специалист, как правило, имеющий высшее образование. Он владеет собственным компьютером, а его обязанности сводятся, в основном, к тому или иному роду работы с информацией: составлению и редактированию текстов, дизайну, компьютерной верстке, программированию, анализу данных и т. п. Доля рабочего времени, затрачиваемого им на работу с людьми, сравнительно невелика, причем большинство контактов происходит дистанционно. Его труд носит, в основном, индивидуальный характер: получив рабочее задание и необходимые исходные данные, он самостоятельно изготавливает продукт (документ, иллюстрацию, исходный код программы) и передает фирме либо непосредственно следующему участнику технологической цепочки. Продукт его труда может быть измерен в каких-либо сдельных единицах (страницах, килобайтах, рисунках), причем время, затрачиваемое на сам процесс выполнения работы, не является существенной характеристикой при условии своевременности выполнения поставленной задачи.

Обычно он - индивидуалист по характеру, предпочитающий нести ответственность исключительно за собственную работу, не иметь подчиненных, ни от кого не зависеть и не быть связанным никакими внешними условиями, кроме рабочего задания и сроков его выполнения.

Такой человек - приверженец традиционных ценностей, в число которых входят семья, стабильность, личная свобода, творческое самовыражение и профессионализм. Он прогрессивен в технических и организационных вопросах, консервативен в стиле одежды и образе жизни.

Его важная черта - постоянное стремление к повышению уровня квалификации, к овладению новыми знаниями как в своей, так и в смежных областях. Комфорт и качество жизни он оценивает достаточно высоко, чтобы отказываться в их пользу от более денежных, но чем-то неудобных для него предложений. Однако, всегда знает цену себе и своей квалификации, скорее предпочтет отказаться от работы вовсе, чем понижать установленную им для себя планку минимального уровня оплаты труда.

Работа на дому, как и любая другая имеет свои плюсы и минусы . Начнем с плюсов:

1) Не надо тратить время на дорогу и волноваться за опоздания.

2) Можно организовать рабочий день с учетом собственных индивидуальных особенностей и потребностей семьи и родных.

3) Не нужно ни перед кем отчитываться или отпрашиваться с работы «по личным обстоятельствам».

4) Полноценное домашнее питание явно пойдет на пользу здоровью любого человека.

5) Можно (и даже нужно) сотрудничать одновременно с несколькими работодателями.

6) Потеря работы не является катастрофой – см. пункт 5!

7) При должном трудолюбии за счет экономии времени, сил и повышения эффективности работы можно зарабатывать гораздо больше коллег, привязанных к офису.

Но стоит учесть и минусы работы на дому:

1) Очень трудное самостоятельно организовать свое рабочее время – а без этого придется работать в режиме постоянного «аврала».

2) Необходимо обладать хорошими навыками самоконтроля, ответственностью и пунктуальностью. Иначе отсутствие контроля со стороны из плюса превращается в минус.

3) Многие люди через некоторое время начинают испытывать дефицит того, что называют «роскошью человеческого общения». И скучать по атмосфере офиса.

4) Стирается грань между будними днями и выходными – праздники уже не воспринимаются так, как раньше.

5) Придется самому думать о средствах коммуникации и их оплаты, о средствах производства, начиная с ручки и картриджа для принтера и заканчивая компьютером, фотоаппаратом и программным обеспечением.

6) В случае оплаты «по результатам» еще одним «но» является нестабильность заработка. Кроме того, возможна субъективность в оценке этого самого результата.

7) Возрастает вероятность обмана со стороны работодателя – например, уменьшение размеров гонорара «задним числом» и т.п.

А в заключение хочется привести достаточно простой психологический совет, который поможет сделать выбор людям, раздумывающим: перейти им в разряд работников на дому или нет.

Специалисты утверждают, что прирожденные надомники — особая категория людей. Они с ранних лет держатся обособленно: на детской площадке играют в стороне от других детей, в садике не могут дождаться прихода родителей, пионерский лагерь для них - настоящая пытка, студенческих поездок и походов они всячески пытаются избежать. Такие «затворники» чувствуют себя комфортно, длительное время находясь в одиночестве, присутствие посторонних их напрягает. У них начисто отсутствует то, что кадровики называют «умением работать в команде». Такие сотрудники любят самостоятельную работу и предпочитают выполнять ее «от и до».

Однако, специалисты утверждают, что таких людей немного - около 10%.

Подумайте, относитесь ли вы к этому типу?

Юлия Юткина

Личные деньги

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта