Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Работа в инофирме. Престижно. Денежно. И очень смешно


Тех, кто устроился на работу в инофирму, считают везунчиками. Еще бы! Как правило, немаленькая зарплата, соблюдение договорных обязательств, льготы, подарки к праздникам... А к жалующимся на иностранные порядки относятся подозрительно: "Привыкли по-советски работать!". Корреспонденты "Труда-7"расспросили москвичей, которым довелось поработать "на заморского дядю": что их больше всего удивило в иностранных компаниях? Некоторые ответы удивили нас самих.

Французы

Нина К. работала в представительстве парижской фирмы. "Французы, - вспоминает она, - по-американски клали ноги на стол, с пафосом говорили о своей значимости или о предстоящей работе, хотя ни должность, ни работа ничего особенного из себя не представляли.

Они твердили: русские мало работают, у вас много праздников и всего лишь восьмичасовой рабочий день. Хотя вскоре выяснилось, что сами они работают не больше нас. С женщинами любезны, но это напускное. Французской галантности не заметила. Могут, извините, плюнуть на пол и не извиниться".

Немцы

Эмма Г. временно работала переводчицей в представительстве немецкой компании. Она рассказывает: "Помню, на третий день пришла на службу в боевом настроении, с громадьем планов, а мне говорят: боссы решили пьянку устроить. За пивом уже послали, так что тащи стул. Подъехал шеф, я напряглась, а он расцвел, стакан опрокинул и, сославшись на массу дел, пошел к себе. Потом, сколько я ни рассказывала об этом случае, мне никто не верил: "Чтобы немцы пили в разгар рабочего дня? Они же каждой минутой дорожат, на всем экономят!" Кстати, немецкое пристрастие к экономии меня неприятно поразило, когда шеф уволил личного водителя, который упорно не желал глушить мотор на перекрестках: "Бензин же зря расходуется!"

Американцы и англичане

Антонина Ф. во внутреннем распорядке в московском офисе американской фирмы ничего необычного не усмотрела: "Понравились четкость, дисциплина, культура ведения бизнеса. С другой стороны, американцы плохо понимают российские реалии: необязательность выполнения законов и договоров и то, что все держится на личных отношениях. Иногда их просто жалко становилось - у них лица бывали, как у обманутого ребенка".

Две подруги, Маргарита У. и Тамара С., неплохо владея английским, тоже решили попытать счастья у московских американцев. Маргарита вспоминает: "Собеседование было простым: начальник из-за стола бросал в кандидата на должность баскетбольный мяч. Нужно было его поймать. Заранее об этом шеф не предупреждал. Я не поймала, а у Томы хорошая реакция. Вцепилась в мяч и была принята на работу... бухгалтером".

Наталья Н. имела удовольствие сравнить порядки в американской компании и в английской: "Разница поразительна! Англичане, перед тем как ехать в Россию, клянутся вести правильный образ жизни, дабы не замарать гордое имя своей страны, а здесь как с цепи срываются. В американской компании за такое по сусалам надавали бы, а у англичан это как обязательное приложение. Хотя, может, просто мне такой коллектив попался...

Американцы же понравились тем, что радуются твоим достижениям, как своим. Платят прилично, ни с чем нет проблем. С утра до вечера пьют кофе из больших кружек, и я тоже запила. Поначалу удивляли некоторые вещи. Например, сказать "Хай!" (привет) они могут двадцать раз на дню. Каждый раз, когда видят тебя, говорят "Xай!"

Мужчины обычно не смотрят на женщин: беглый взгляд - и отводят глаза. Еще полная демократия в одежде, да и не только в ней. На собрании народ садился на пол, как на лужайке. При этом полное панибратство с начальством, молодежь xлопает по плечу шефа, называет его по имени. Все друг другу улыбаются. Зато и уволить могут за 5 секунд, тоже улыбаясь. Вот тогда ты чувствуешь себя униженной..."

Китайцы

Униженной почувствовала себя и Гульнара Ф., устроившаяся в китайскую компанию, специализирующуюся на поставках дешевой лапши-"бомжучки". "Обещали бесплатный обед в офисе, а оказалось, это та самая лапша с чаем. Хочешь не хочешь, а изволь ее лопать. Так ты доказываешь лояльность фирме. Однажды один из китайцев увидел, как я выбрасываю недоеденную "бомжучку" в ведро, и настучал. Меня тут же уволили".

Японцы и корейцы

Мария Ш. работала с японцами и корейцами и не уставала удивляться экзотичности и схожести порядков в азиатских компаниях. "День начинается с того, что сотрудники вслух провозглашают 10 принципов деятельности компании, повторяя их за дежурным, который читает текст со специальной тумбы. Затем представление гостей или новых сотрудников, а в конце напутствие шефа: "Давайте работать!"

В некоторых представительствах по утрам хором поют гимн корпорации. Многим россиянам петь на языке оригинала непросто, поэтому, чтобы не получилось кощунства, специально нанимают поэтов - переложить текст на русский язык. В памяти засели строчки из одного перелопаченного каким-то халтурщиком гимна: "Когда в лицо мне светит солнце, я чувствую себя японцем". На самом деле оригинальный текст гораздо благозвучнее: "Я начинаю свой день, стоя лицом к Стране восходящего солнца". Но хозяева не разобрались, а наши пели, изо всех сил сдерживая смех".

Маринин Александр

Труд

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта