Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Практикум общения со стервой

Автор: http://www.rdwmedia.ru

Год назад в нашей компании появился новый начальник юридического отдела. Марина блестяще знает свое дело. Но она очень резкая, часто позволяет себе обидные замечания, любит выставлять коллег неучами. Неудивительно, что с первых дней работы Марина приобрела репутацию стервы. Я руковожу отделом логистики, постоянно пересекаюсь с Мариной, так как вся документация проходит через юристов. У нас в отделе некоторые даже подумывают об увольнении из-за такой обстановки. Однако я склонен считать, что, работая в коллективе, надо уметь договариваться. Но с Мариной пока не получается. Что мне предпринять?

С уважением, Семен

Алексей Кранин, психолог, тренер:

Как можно понять из письма, стервозность Марины проявляется в создании высокого напряжения вокруг себя, высокомерии и склонности к несправедливой, обидной критике. Даже если этот человек социально успешен и привлекателен внешне, такое поведение все равно сообщает о каких-то внутренних проблемах. Ее отношение к коллегам и подчиненным заставляет их невольно отвлекаться от работы и погружаться в личные переживания. Из-за этого и возникает основной психологический дискомфорт – находясь в так называемой «зоне этики», люди не могут адекватно отвечать, и вынуждены либо обходить выходки сотрудницы молчанием, либо «перемещаться на ее поле» и «отвечать той же монетой», т.е. предъявлять открытые личные претензии. Разумеется, снижается эффективность работы, потому что в зоне напряжения блокируются межличностные контакты, нужные для бизнеса.

Находясь в подобной ситуации, люди пытаются не столько добиться конструктивного решения проблемы, сколько отомстить – в явной или неявной форме. Неявная форма мести – это распускание неприличных и часто вымышленных слухов и сплетен с целью подорвать репутацию, снизить авторитет – так реализуется подавляемое при личном контакте желание оскорбить обидчицу. Но такие разговоры за спиной только создают иллюзию снятия напряжения. В результате они все равно доходят «до адресата», что создает новый виток конфликта.

Помните, что изменить стерву нельзя, но притормозить, скорректировать поведение - не только можно, но и нужно. Внутренне разделите бизнес, рабочие проблемы и личное отношение к данному человеку. Для этого существует хорошая техника «отключения эмоций». Когда вас начинают резко критиковать, не оправдывайтесь – ни вслух, ни про себя, не включайтесь в ситуацию спора на уровне «ты плохой – сама такая». Внимательно слушайте, что вам говорят, и «отделите зерна от плевел»: вот здесь оппонент давит на мои личные качества (это нужно просто игнорировать), а вот тут - говорит по делу.

Каким образом это осуществить на практике? Хорошо срабатывает защитная фраза, произнесенная очень четко и без заигрываний: «Может, я и плох, и не нравлюсь вам, но нам нужно решить конкретный рабочий вопрос, с наименьшими потерями». И дальше смело озвучивайте свои мысли по этому поводу.

Еще одна полезная техника: «Вы говорите, что…» Ее нужно использовать, когда на вас сваливают множество проблем, с негативной оценкой вас и вашего поведения. Повторно проговорите проблемы, при этом негативные оценки, личные претензии и нападки на вас пропустите.

Если ситуация становится настолько острой, что вы готовы обратиться в «последнюю инстанцию», то есть пожаловаться руководству – помните, что ваши претензии должны быть конкретными, и только по делу.

 

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта