Информационное обеспечение малого и среднего бизнеса
О том, как начать своё дело, раскрутить бизнес, достичь успеха и жить полной, интересной жизнью...

Психологический бизнес-тренинг. Философия успеха

Сделать закладку

Главная

Поиск товаров / услуг
Ввод объявлений
Бизнес, статьи, ссылки
Интернет-бизнес, статьи, ссылки
Философия успеха (Бизнес-тренинг)
О сайте
Услуги на сайте
Контакты

Предложения иностранных партнеров

Разработка интерактивных сайтов с использованием технологий Linox , MySql , PHP . Реализация электронных магазинов, баз данных произвольных объявлений, форумов и т.п. Услуги по сопровождению и хостингу.

Подробнее о технологии разработки >>

 

Статьи на сайте
Крылатые выражения

Закон джунглей в офисе

Моббинг – это изгнание из стаи особей, не похожих на остальных. Но сейчас под этим словом подразумевают террор на работе – выживание из коллектива неугодного сотрудника.

На Западе об этом явлении говорят уже пару десятков лет. Миллионы людей пострадали от моббинга. Особенно преуспела в этом искусстве Германия – там более 50 процентов работников разных организаций испытали на себе «силу сплоченного коллектива». Сколько людей у нас прошли через это, неизвестно. Но когда ученые провели анонимный опрос в одной из российских фирм, то выяснилась, что подвергались давлению в разное время до 80 процентов сотрудников.

Конечно, не каждый косой взгляд или ехидный смешок за спиной можно считать моббингом. О психологическом терроре говорят тогда, когда человек подвергается издевательствам со стороны коллег или начальства хотя бы раз в неделю в течение полугода. Именно повторяемость придирок, игнорирования, мелкого и крупного вредительства разрушает здоровье и психику жертвы моббинга.

Кто на новенького?

Жертвой психологического террора может стать любой человек. Но чаще всего кампания начинается против новенького, особенно если он попадает в давно сложившийся, преимущественно женский коллектив. У нас еще остались места, где коллег воспринимают почти как родственников. И внедрение туда «чужого» воспринимается враждебно.

Впрочем, проработавшие всю жизнь на одном месте тоже не застрахованы от моббинга, особенно если этот человек занимает пост, на который претендуют другие. Слухи, что он «уже в маразме», что не понимает современных требований – типичное средство выживания.

Не нравятся коллективу люди замкнутые – их подозревают в недоброжелательности. Успешные – например, в личной жизни. У нас принято быть в меру несчастным, иметь кое-какие проблемы. Спецификой российской реальности является также нелюбовь к слишком образованным, компетентным и энергичным сотрудникам («а нечего выпендриваться!»). Впрочем, чтобы вызвать огонь на себя, иногда достаточно пококетничать с мужчиной, на которого, оказывается, претендует другая дама, получить должность, ожидаемую кем-то из старожилов, или прийти на работу в дорогом костюме, который не могут позволить себе большинство коллег.

«Бабовщина»

Те, кто служил в армии, говорят, что это похоже на дедовщину. Но в данном случае уместнее неологизм «бабовщина», потому что средства, которые выбирают мобберы – в основном типично дамские. А именно – сплетни. О женщине, которую хотят выжить, как правило, говорят, что карьеру она делает через постель, и находят тому массу «доказательств». Например, одной сотруднице фирмы коллеги подбросили под стол презервативы, слегка наполненные молоком.

Но самое опасное средство – это мелкое вредительство. Вас лишают информации, «забывают» сообщить о совещании или важном звонке, стирают электронную почту, запускают вирус в компьютер.

Вы замечаете, что с вами либо вообще не здороваются, либо делают это сквозь зубы, не приглашают пойти вместе со всеми обедать или пить чай. А некоторые мобберы поступают и более кардинально: например, открыв ящик стола, вы можете обнаружить... дохлую крысу!

Серия хорошо просчитанных поступков со стороны агрессора вызывает у человека защитное поведение, а это в свою очередь становится причиной еще большей злобы (закон стаи: слабого уничтожь!). Жертва обычно реагирует горячо и невнятно. Ее начинают упрекать в плохом характере, в мнительности, неуживчивости, а то и просто говорят: «Да она ненормальная!» Все это направлено на то, чтобы деморализовать человека, заставить его делать ошибки. А это уже повод говорить, что работать с таким сотрудником невозможно, что он не компетентен, не профессионален, что за ним все приходится переделывать.

Алгоритм выживания

Знание – сила

Придя в новый коллектив, сразу постарайтесь сориентироваться: кто с кем дружит, кто «против кого дружит». Попробуйте узнать, не перешли ли вы кому-то дорогу. Присмотритесь, кому протежирует шеф, кто в аутсайдерах. И вообще, какой климат в этом коллективе. Это пригодится, даже если вас приняли доброжелательно.

Свой среди чужих

В каждом коллективе есть человек, по природе своей доброжелательный и способный принять любого, даже сильно не похожего на остальных. Очень часто он является неформальным лидером. Вычислив такого, постарайтесь подружиться с ним. Он сумеет и поддержать вас в трудный момент, и, возможно, изменить мнение о вас в коллективе.

Дневник отверженного

Если вы почувствовали, что стали подвергаться нападкам, психологи советуют начать вести записи. Так и пишите: «24.11. 05. Начальник отдела поручил отправить 50 писем, что явно не соответствует моей квалификации и не входит в служебные обязанности». «30.11.05. N.N. произнесла фразу: «Милочка, я вас очень люблю, но вы совершенно бездарны». Зафиксированные выпады позволят вам самой убедиться в том, что вам все это не «кажется», как пытаются вас уверить окружающие. И пригодятся для анализа ситуации в дальнейшем.

Переговоры с агрессором

Вычислив зачинщика травли, попробуйте поговорить с ним. Рассказывайте, в основном, о своих ощущениях: «У меня сложилось впечатление, что вы меня терпеть не можете. Скажите, в чем я виновата?»

Иногда даже такого разговора бывает достаточно, чтобы травля прекратилась. Зачинщик понимает, что вы не будете молчать. А это может оказаться опасным и для него самого. К тому же ему, возможно, будет лестно оказать покровительство, поскольку таким образом он очередной раз продемонстрирует свою власть.

Апелляция наверх

В конце концов, вы имеете полное право обратиться к шефу. У вас есть факты (процитируйте дневник), вы считаете, что это вредит как работе, так и репутации фирмы. И вы просите начальника принять меры. Если же он станет говорить: «Вы взрослые люди, разбирайтесь сами» – скорее всего, он не против вашего увольнения. И тогда уже вам решать – продолжать неравную борьбу «всем назло» или спросить у себя: «А оно мне надо?»

Журнал "Женские секреты"

<< Предыдущая статья

Условия размещения объявлений на сайте

Размещение объявлений на сайте бесплатно.

Просьба составлять объявления, используя цивилизованные принципы, без нецензурных выражений или информации дискредитирующей конкретные фирмы или физические лица.

Если Вам необходимо удалить Ваше объявление, обратитесь к администратору сайта

Администрация сайта оставляет за собой право снимать объявления не соответствующие требованиям сайта.

За достоверность информации, размещенной в разделе Объявлений, администрация сайта ответственности не несет.

Мы будем благодарны за все пожелания и замечания относительно нашего сайта, отправленные администратору.

Copyrights © 2004 Александр Сухомлинов

Заказать рекламу на сайте

Администратор сайта